ВИЧ может поражать сердце не только за счет развития ишемической болезни сердца (ИБС), но и за счет «прямого попадания в сердечную мышцу», как обнаружила группа британских исследователей. Результаты были опубликованы 13 сентября в JAMA .

Общее понимание того, как ВИЧ повреждает сердце, основано на исследованиях, проведенных в регионах мира, где болезнь не является эндемичной (т.е. в Северной Америке и Европе), и предполагает, что ВИЧ в основном повреждает сердце через ИБС. Но это понимание необходимо пересмотреть, по словам автора исследования доктора Анупа Шаха из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

«[Наше исследование] повышает вероятность того, что нынешняя парадигма — что возбудитель ВИЧ в основном поражает сердце через ишемическую болезнь сердца — может быть неверна», — сказал Шах AuntMinnie.com . «Остается значительная нехватка данных о том, как ВИЧ влияет на сердце и артерии, из эндемичных регионов, где демографические и сердечно-сосудистые профили населения сильно различаются».

Исследователи отметили, что в 2020 году 36 миллионов взрослых были инфицированы ВИЧ, и 75% из них проживали в странах Африки к югу от Сахары. Антиретровирусная терапия превратила ВИЧ-инфекцию в хроническую, а не в неизлечимую форму, но, хотя смертность от СПИДа снизилась, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с ВИЧ увеличилась.

«Сердечно-сосудистые заболевания и смертность являются растущим и значительным клиническим бременем, особенно среди все более стареющего населения с ВИЧ», — сказал Шах. «Однако остается неясным, как возбудитель ВИЧ влияет на систему кровообращения, и большая часть работы проводится с группами населения, которые не являются репрезентативными для глобальной популяции ВИЧ. [Наше исследование было попыткой] действительно разобраться со всеми исследованиями, которые было проведено исследование сердечно-сосудистой патологии при ВИЧ».

Усовершенствованная визуализация может помочь осветить механизмы сердечно-сосудистых заболеваний за счет характеристики ткани миокарда, оценки анатомии сердца и оценки наличия воспаления миокарда или сосудов, объяснила команда. С этой целью ведущий автор доктор Джонатан Хадсон из Королевского колледжа Лондона провел обзор литературы, в который вошли 45 исследований изображений с участием 5 218 человек, живущих с ВИЧ, и 2 414 человек без него.

Из этих исследований в 16 оценивалась коронарная КТ-ангиография (ККА), в 16 оценивалась МРТ сердца, в 10 оценивалась ПЭТ сосудов, а в трех оценивались как КТТА, так и ПЭТ сосудов. Первичными исходами были стеноз коронарных артерий от умеренного до тяжелого (≥ 50%) по определению CCTA; сердечный МРТ-идентифицированный фиброз миокарда, выявляемый поздним усилением гадолиния; и определяемое ПЭТ отношение мишеней сосудов и миокарда к фону.

Исследования показали, что при визуализации у людей с ВИЧ была более высокая распространенность умеренной и тяжелой коронарной болезни и фиброза миокарда по сравнению с людьми без ВИЧ.

Распространенность сердечных заболеваний у людей с ВИЧ и без него при разных методах визуализации
Состояние сердца Люди без ВИЧ Люди с ВИЧ
Умеренная и тяжелая коронарная болезнь от 0% до 27% от 0% до 52%
Миокардиальный фиброз от 0% до 68% от 5% до 84%

Эти результаты говорят о том, что необходимы исследования, касающиеся ВИЧ и повреждения сердца, которые учитывают глобальный охват этого заболевания и учитывают, что факторы, влияющие на то, как люди заражаются ВИЧ, различаются в зависимости от географии, сказал Шах. (Например, люди с ВИЧ в Северной Америке и Европе могут иметь более слабое сердечно-сосудистое здоровье и, следовательно, более уязвимы к сердечно-сосудистым заболеваниям, чем их африканские коллеги.)

«Эта работа повышает вероятность того, что, хотя [такие состояния, как] атеросклероз могут оставаться серьезной проблемой для людей с ВИЧ, его роль может быть преувеличена», — сказал он. «Таким образом, клиническая практика агрессивного лечения атеросклероза и сосудистых факторов риска — особенно в регионах с высокой эндемичностью [таких как страны Африки к югу от Сахары] — может иметь меньшее влияние, чем предполагалось изначально. исследования в правильном населении».