Первоначальные результаты клинических испытаний по обнаружению поражений лёгких были представлены на ECR 2022.

KA Imaging, компания, разрабатывающая инновационные решения для рентгеновской визуализации, объявила о первых результатах исследования, посвящённого изучению диагностической ценности двухэнергетической субтракционной рентгенографии с одной экспозицией при обнаружении поражений лёгких. В ходе исследования рентгенолога, не осведомлённого о результатах стандартной КТ, сначала попросили выявить аномалии на обычном рентгеновском снимке. Сразу после этого была дана такая же задача, но дополненная однократными двухэнергетическими снимками. Цитируя непосредственно с плаката, «по сообщениям, видимость поражения увеличилась в 45% случаев, когда были включены дополнительные двухэнергетические изображения». Выводы были подтверждены с помощью КТ.

«Рак лёгких является основной причиной смерти от рака; к сожалению, статистика показывает, что его редко выявляют на ранней стадии», — объясняет Карим С. Карим, технический директор KA Imaging.

«Многообещающие результаты этого испытания показывают, что спектральные изображения могут играть важную роль в более раннем обнаружении для получения лучших результатов», — говорит Амол Карник, президент и главный исполнительный директор.

Исследование было представлено в виде электронного плаката на Европейском конгрессе радиологов (ECR) в этом году. Помимо электронного постера на научном конгрессе, KA Imaging участвует в технической выставке на Expo X4, стенд 406. ECR — одна из крупнейших медицинских встреч в Европе и вторая по величине радиологическая конференция в мире. Участники ECR охватывают все области радиологии, включая специалистов в области радиологии, рентгенологов, физиков, представителей промышленности и журналистов как медицинских, так и потребительских СМИ.

Недавно компания KA Imaging объявила, что её запатентованная технология двухэнергетической однократной экспозиции теперь называется SpectralDR. Технология SpectralDR обеспечивает вычитание двух энергий, обеспечивая дифференциацию костей и тканей с помощью одного стандартного рентгеновского облучения. Он одновременно получает три изображения (DR, двухэнергетическое рентгеновское изображение костей и мягких тканей). Технология имитирует рабочий процесс, дозу и методы современных мобильных рентгеновских детекторов DR.

Источник