Image 1

Специалисты Университета Тель-Авива смогли напечатать уменьшенную копию живого сердца человека на 3D-принтере. Искусственный орган создан из человеческих тканей и сосудов. По словам экспертов, “это крупнейший прорыв в медицине”, который в случае удачного продолжения исследований решит проблему недостатка органов для трансплантации – пациентам не нужно будет ждать органы для трансплантации или принимать препараты для предотвращения отторжения.

Печатать необходимые органы, персонализированные под каждого человека, т.е. использующие его собственные ткани, будут прямо в больницах, считают израильские исследователи. Использование собственной ткани пациента важно для устранения риска того, что имплантат спровоцирует иммунный ответ и сердце будет отторгнуто.

verh

Сердце, напечатанное израильскими специалистами, имеет размер сердца кролика и состоит из жировых клеток человека, преобразованных в стволовые клетки сердечно-сосудистой системы. Затем их смешали с соединительной тканью и поместили в 3D-принтер. По словам специалистов университета, это “первый случай, когда кто-либо в мире успешно разработал и напечатал целое сердце, содержащее клетки сердечной мышцы, кровеносные сосуды, желудочки и камеры”.

Ученые говорят, что предстоит решить еще много проблем, прежде чем полностью отпечатанные сердца станут доступными для трансплантации пациентам. Теперь исследователи должны научить печатные сердца “вести себя”, как настоящие. Пока эти “органы” могут сокращаться, но не могут перекачивать жидкость.

Затем, примерно через год, они планируют пересадить их в модели животных.

Как утверждает руководитель проекта Тал Двир,

Через год можно будет говорить о трансплантации подобных сердец кроликам и крысам, а еще через десять лет — появится возможность «печатать» сердца прямо в больницах. Но больницы, скорее всего, начнут с более простых органов, чем сердца.

По его словам, проблемы, которые еще предстоит решить, заключаются в том, как создать столько клеток, чтобы было достаточно тканей для восстановления сердца человеческого размера. Кроме этого, современные 3D-принтеры ограничены своей разрешающей способностью, и еще одной проблемой будет необходимость найти способ, чтобы печатать все малые кровеносные сосуды.

Источник