Новое исследование, проведенное в Швейцарии, показало, что значительное увеличение использования искусственного интеллекта (ИИ) в клинической практике оказывает большое влияние на практику рентгенографии. Педагоги должны следить за тем, что происходит, чтобы лучше подготовить учащихся к их будущему, говорит рентгенолог Мелани Шампендаль.

Мелани Шампендаль

Мелани Шампендаль.

«Будущее ИИ в рентгенографии в Европе выглядит многообещающе, поскольку технологии ИИ все чаще внедряются и интегрируются в рабочие процессы радиологии», — сказала она AuntMinnieEurope.com . «Междисциплинарное сотрудничество будет иметь решающее значение для разработки и внедрения этих технологий, и уникальный опыт рентгенологов в области технологий, клинической практики и коммуникации может оказаться неоценимым в этих усилиях».

Благодаря подходу, ориентированному на пациента, и инвестициям в образование и обучение, рентгенографический ИИ может значительно улучшить результаты лечения пациентов и сократить расходы на здравоохранение, добавил Шампендаль, рентгенолог и старший преподаватель Школы медицинских наук (HESAV) в Лозанне.

Резюме основных выводов

Чампендал представил результаты исследования на заседании рентгенологов во время ECR 2023.

Он включал в себя ранее утвержденный британский опрос, переведенный на французский и немецкий языки и распространенный профессиональными организациями (ASTRM/SSNM/SSRO/SSR) и социальными сетями с использованием выборки методом снежного кома среди швейцарских рентгенологов (клиницистов, преподавателей, исследователей, студентов) и врачей, работающих в радиологии. (радиологи, специалисты ядерной медицины, радио-онкологи). Опрос охватывал пять основных областей: демография, знания об ИИ, навыки, доверие к ИИ и представления о влиянии ИИ на клиническую практику.

Команда собрала 243 ответа (89% рентгенологи, 11% врачи), и они показали, что 43% участников использовали ИИ в своей практике, хотя он еще не распространен во всех методах визуализации. В общей сложности 63,8% из них не чувствовали себя уверенно с терминологией ИИ (63,8%). Важно отметить, что 57,2% рассматривали ИИ как возможность, а 18,5% — как угрозу.

Направления/модальности медицинской радиологии, на которые, по мнению респондентов, больше всего повлияет развитие ИИ, показаны в таблице 1.

Специальности и методы, наиболее затронутые ИИ

По мнению респондентов, специальности и методы, наиболее затронутые ИИ.

Повседневная деятельность рентгенологов, на которую больше всего повлияет развитие ИИ, показана в таблице 2.

Повседневная деятельность рентгенологов, наиболее подверженная влиянию ИИ

По мнению респондентов, повседневная деятельность рентгенологов больше всего пострадала от ИИ.

Возможности были связаны с оптимизацией повторяющихся задач, минимизацией человеческих ошибок и увеличением времени, отводимого на ориентированное на пациента лечение, исследования, качество изображений и безопасность пациентов. Наиболее важными угрозами, выявленными участниками, были сокращение занятости (22,6%) и снижение уровня квалификации рентгенологов из-за предвзятости автоматизации (16,4%).

Кроме того, 68,3% участников не чувствовали себя хорошо подготовленными или готовыми к внедрению ИИ в свою практику, что подчеркивает отсутствие специальной подготовки (87,6%) по этой теме. В целом 93% участников указали, что обучение ИИ должно быть включено в программы бакалавриата.

«Опрос показал, что, хотя более половины участников воспринимают ИИ как возможность, не хватает образования и уверенности в технологии. Необходимо провести специальное обучение по этой теме, чтобы улучшить практику и понимание ИИ», — сказал Чампендал.

Смещение полномочий

Шампендал считает, что внедрение технологий искусственного интеллекта в рентгенографии откроет новые возможности для рентгенологов, автоматизируя определенные трудоемкие задачи и позволяя им больше сосредоточиться на взаимодействии с пациентами.

«ИИ также может привести к созданию новых ролей для рентгенологов, в том числе в управлении данными о здоровье и интеграции этих данных в уход за пациентами. Однако для администраторов важно избегать рассматривать ИИ только как инструмент для увеличения прибыли, поскольку это может привести к снижение качества медицинской помощи за счет добавления большего количества обследований или процедур во время, сэкономленное ИИ. Поэтому крайне важно, чтобы ИИ был интегрирован в комплексный подход, ориентированный на пациента, чтобы гарантировать, что помощь остается высококачественной и ориентированной на человека », — отметила она.

Опрос, результаты которого будут опубликованы позже в этом году, позволил преподавателям HESAV подготовить в марте 2022 года тематический день, направленный на повышение осведомленности об ИИ, его влиянии и необходимости перемен. Кроме того, она отметила, что обмен этой работой с другими медицинскими работниками из HESAV, такими как физиотерапевты и медсестры, которые столкнулись с аналогичными проблемами, также привел к потенциальному межпрофессиональному сотрудничеству в будущем.

Шампендаль также входит в состав руководящего комитета Швейцарской ассоциации рентгенологов (ASTRM), который размышлял о влиянии этой технологии на роль рентгенологов, а также о разработке образовательной программы по искусственному интеллекту.

По ее словам, в будущем обсуждение будет сосредоточено на практических последствиях внедрения ИИ в рентгенографии, например, как обеспечить конфиденциальность пациентов и безопасность данных, как интегрировать ИИ в существующие рабочие процессы и как обучать и повышать квалификацию рентгенологов для эффективной работы с ИИ. . Еще одна потенциальная тема для обсуждения — влияние, которое внедрение ИИ окажет на роли и обязанности рентгенологов, и то, как они могут адаптироваться к этим изменениям.

Источник