При КТ-урографии пациенты подвергались самой высокой дозе облучения, а при сканировании верхних и нижних конечностей — самой низкой дозе, как показало крупное исследование, проведенное в испанской университетской больнице.

Авторы из Университета и политехнической больницы Ла-Фе (HUiP La Fe) в Валенсии оценили диапазон доз облучения пациентов с помощью измеримых дозиметрических величин в интервенционной радиологии, цифровой рентгенографии, КТ и педиатрической рентгеноскопии. Цель состояла в том, чтобы установить местные диагностические референтные уровни (DRL) для соответствующих диагностических и интервенционных радиологических процедур.

«Более широкий динамический диапазон детекторов изображений приводит к более высокому качеству изображения при увеличении экспозиции. Хотя это выгодно для уменьшения количества повторных исследований из-за недостаточной или, особенно, чрезмерной экспозиции, это также может способствовать более высоким дозам», — отметил медицинский физик. Хосе Мануэль Калатаюд и его коллеги, добавив, что местные ДХО полезны для оценки возможных тенденций доз.

Пять лет учебы

Исследователи ретроспективно собрали данные обследований, проведенных в 2016–2021 годах, с помощью программного обеспечения DoseWatch (GE Healthcare), подключенного к двум блокам компьютерной томографии, трем кабинетам интервенционной радиологии и кабинету детской диагностической рентгеноскопии. Они представили свои выводы на плакате на ECR 2023.

Всего было оценено 640 интервенционных процедур, 1927 КТ-исследований, 2846 педиатрических диагностических интервенционных процедур и 80 460 цифровых рентгеновских исследований.

DRL были получены как 75-й процентиль распределения дозы пациента по различным процедурам. Для КТ использовали произведение длины воздушной кермы (KLP), а для остальных процедур использовали произведение площади воздушной кермы (PKA). Для детей данные были дополнительно классифицированы по возрастному диапазону (≤ 1, 1-5, 5-10 и 10-15 лет).

В цифровом рентгеновском снимке наибольший размер выборки соответствовал нижним конечностям с 14905 исследованиями, а наименьший – головной передней/задней оппозиции (AP/PA) (n = 247). Трансартериальная химиоэмболизация была наиболее распространенной процедурой в интервенционной радиологии (n = 201), а эмболизация артериовенозных мальформаций — наименее (n = 6); исследования КТ головы имели самый большой размер выборки с 3581 исследованием, а исследования грудной клетки с высоким разрешением были самыми низкими (n = 46).

В педиатрических рентгеноскопических исследованиях эзофагограмма была самой частой процедурой (n = 976), а внутривенная пиелография — самой низкой (n = 8).

В соответствии с местными DRL PKA для цифровых рентгеновских исследований, боковые исследования поясничного отдела позвоночника имели наибольшее значение облучения – 7323 мГр·см 2 , тогда как наименьшие значения облучения верхних конечностей – 145 мГр·см 2 .

Для интервенционных процедур кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта было процедурой с самым высоким PKA для местного DRL, дающим 1356 Гр·см 2 . Церебральная ангиография при процедуре была самой низкой — 114 Гр·см 2 .

Местные ДХО для процедур диагностической рентгеноскопии у детей

Местные ДХО для педиатрических процедур диагностической рентгеноскопии. Рисунки предоставлены Хосе Мануэлем Калатаюдом и др. и представлены на ECR 2023.

На рисунке выше показаны результаты DRL для педиатрических исследований, классифицированных по возрастному диапазону. Процедурой с наибольшим воздействием была внутривенная пиелография для детей в возрасте 10-15 лет при 5446 мГр·см 2 . Чрескожная холангиография для детей ≤ 1 года показала самое низкое значение — 91,5 мГр·см 2 .

DRL для процедур обычно увеличивались с возрастом, за исключением чрескожной холангиографии в диапазоне 10-15 лет и внутривенной пиелографии в диапазоне 5-10 лет. Вероятно, это было вызвано малым количеством оцениваемых исследований (1 и 2 соответственно) с соответствующими статистическими колебаниями.

Местные ДХО для КТ-исследований

Местные ДХО для КТ-экзаменов.

Для КТ-исследований урографические исследования показали самое высокое значение с 1227 мГр·см 2 , а как верхние, так и нижние конечности – самые низкие с 266 мГр·см 2 .

«Локальные ДХО, полученные для соответствующих интервенционных процедур, могут использоваться на центральном уровне в системах управления дозой для рутинного использования в интервенционных процедурах для контроля дозиметрических величин», — пишут авторы, добавляя, что ДХО являются полезным инструментом для оптимизации процедур визуализации и в качестве частью программ обеспечения качества.

«Следует сделать упор на обоснование медицинских процедур и оптимизацию радиологической защиты, чтобы гарантировать, что ионизирующее излучение используется надлежащим образом для конкретной медицинской цели», — отметили они.

Количество некоторых процедур было ограничено, призналась группа. «Для определения DRL требуется как минимум 30 процедур, что не было достигнуто в некоторых случаях, особенно при классификации данных по возрастному диапазону в педиатрических исследованиях».

Использование веса пациента вместо возраста может уменьшить распределение полученных данных при педиатрических обследованиях. В этой работе не рассматривалась классификация по сложности процедуры для процедур интервенционной радиологии из-за отсутствия информации. Они заявили, что этот подход уменьшит изменчивость дозиметрических величин в процедурах, улучшив качество DRL.

Источник