Американские ученые из Массачусетского технологического института создали пероральную систему доставки мРНК, которая может стать альтернативой инъекционным мРНК-вакцинам. Она также может позволить проводить терапию РНК или ДНК, предназначенную для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Информация об это разработке была опубликована в журнале Matter.

Ранее мРНК уже продемонстрировала свой терапевтический потенциал, став основой некоторых из самых успешных и повсеместно распространенных в мире вакцин COVID-19. Однако не все любят делать инъекции, и пероральная доставка этих препаратов была бы весьма желательна. Такой метод ввода лекарственного материала также помог бы напрямую воздействовать на желудочно-кишечный тракт с помощью терапевтических препаратов на основе мРНК, что в настоящее время очень сложно, учитывая негостеприимную природу нашего кишечника и деликатную природу мРНК.

Исследователи разработали куполообразные капсулы, которые могут самостоятельно переворачиваться в желудке. Этот дизайн был вдохновлен крутым куполообразным панцирем леопардовой черепахи, который позволяет ей стать на ноги, если она падает на спину. В случае с капсулой такой подход гарантирует, что одна сторона всегда будет обращена к стенке желудка, что позволяет капсуле с помощью миниатюрных иголок производить инъекции содержащегося в ней препарата на основе мРНК в стенку желудка.

Поскольку мРНК очень уязвима, исследователи поместили ее в полимерные наночастицы, которые заключены в проглатываемую капсулу. На данный момент исследователи протестировали систему доставки мРНК на мышах и свиньях. Доставленная мРНК кодировала белок-репортер, что позволило исследователям определить, успешно ли она была доставлена в клетки желудка.

Они загрузили 50 микрограммов мРНК в каждую капсулу и ввели каждой свинье по три капсулы, в общей сложности 150 микрограммов. Для сравнения, обычные дозы вакцины COVID-19 обычно содержат около 30-100 микрограммов мРНК. Клетки в желудке свиньи успешно продемонстрировали поглощение мРНК, что позволяет предположить, что этот метод может быть жизнеспособным для вакцинации, опосредованной мРНК.

Источник