11

Китай представил революционный, «нарушающий законы физики» двигатель EmDrive, который, как утверждается, позволит доставить экспедицию с Земли на Марс всего за 10 недель.

Видеоролик был представлен телекомпанией CCTV.com. В нем утверждается, что китайские ученые разработали технологию, которая обеспечивает двигателю тягу без топлива. The Daily Mail в своем обзоре называет ролик «пропагандистским».

«Невозможный» двигатель представляет собой устройство из магнетрона, который генерирует микроволны, и резонатора, который накапливает энергию их колебаний. Внешне EmDrive похож на рупор. Такая конструкция позволяет преобразовывать микроволновое излучение в тягу, что не находит объяснений согласно законам сохранения.

Силовая установка на основе EmDrive позволила бы достичь края Солнечной системы не за несколько десятилетий, а за несколько месяцев.

В декабре исследователи из Китайской академии космических технологий объявили, что правительство финансирует исследование данной технологии с 2010 года. Тогда же ученые анонсировали разработку устройства, которое будет тестироваться на околоземной орбите.

В ноябре анонимные источники британского издания IBTimes UK сообщили, что тестирование EmDrive проводились на борту космической лаборатории «Тяньгун-2».

Эксперт по двигательным системам Брайс Кассенти считает, что, если сообщения об успешных испытаниях двигателя правдивы, физику, к которой мы привыкли, придется пересмотреть.

Между тем заявления о работоспособности EmDrive не лишены оснований. В прошлом году инженеры NASA провели эксперимент и выяснили, что двигатель может развить тягу в 1,2 ± 0,1 мН/кВт в вакууме. Американские специалисты объясняют результат эксперимента теорией волны-пилота.

Источник