Результаты показывают, что отчеты рентгенолога ускоряют диагностику

Группа под руководством доктора Ника Возницы , консультанта-рентгенолога в больницах Университетского колледжа Лондона и клинического академика Школы союзного и общественного здравоохранения , опубликовала результаты исследования, которые потенциально могут сократить время диагностики рака легких.

Важные выводы

Полученные данные свидетельствуют о том, что «немедленное сообщение рентгенологов значительно сократило время постановки диагноза примерно на 31 день, сократив обычный диагноз и время ожидания вдвое».

Результаты также показывают, что отчеты рентгенологов сопоставимы с отчетами рентгенологов-консультантов, что поддерживает использование обученных рентгенологов для увеличения ресурсов отчетности в NHS.

Рак легкого в левой легочной доле, видимый на фронтальном рентгене грудной клетки. (Фото: BSIP/Universal Images Group через Getty Images)

Отчет, опубликованный в журнале Thorax , был одобрен Обществом рентгенологов. Главный исполнительный директор Ричард Эванс сказал: «Доказательная база для развития практики имеет решающее значение для уверенности пациентов, коллег-клиницистов и более широкого медицинского сообщества. Данные исследований, подтверждающие отчеты рентгенологов, постоянно растут и являются основой, на которой строится рентгенологическая практика.

«Отлично видеть эту публикацию работы Ника Возницы и то, что она так ярко демонстрирует ценность обученных и опытных рентгенологов в улучшении ранней диагностики в случаях рака легких».

Д-р Возница был удостоен звания MBE  в Новогоднем списке наград Королевы за заслуги перед NHS, в частности, за его клинические и академические лидерские качества в области диагностической рентгенографии в ответ на пандемию Covid-19.

Его клинические исследования и преподавание сосредоточены на том, как улучшить результаты для пациентов за счет увеличения диагностических возможностей, включая COVID-19 и рак легких.

«Мы знаем, что ранняя, быстрая и точная диагностика рака легких поможет улучшить результаты лечения пациентов», — сказал он. «Используя опыт отчетных рентгенологов, мы обнаружили, что можем сократить время постановки диагноза вдвое, предоставляя пациентам результаты их рентгеновских снимков в то время, когда они были сделаны, объясняя результаты и организуя компьютерную томографию грудной клетки. своего путешествия».

Общеанглийский проект

Результаты этого исследования были использованы для разработки общеанглийского проекта по оценке использования искусственного интеллекта (ИИ) для изучения рентгеновских лучей. Используя искусственный интеллект для сортировки подозрительных рентгеновских снимков грудной клетки, исследование направлено на сокращение времени, которое пациент должен ждать от первого рентгеновского снимка грудной клетки до постановки диагноза рака.

Некоторые случаи рака легких упускаются из виду при рентгенографии грудной клетки, потому что некоторые узлы в легких трудно обнаружить, однако работа с технологией искусственного интеллекта вместе с практикующим врачом также может выявить случаи раньше.

Исследование проводится под руководством доктора Возницы и профессора Дэвида Болдуина , председателя Клинической экспертной группы NHS England по раку легких , и продлится до июня 2024 года. Если проект продемонстрирует эффективность, его можно будет внедрить более широко в систему здравоохранения.

Источник