Московское городское научное общество терапевтов готовит необычный вебинар по самой злободневной проблеме сегодняшнего дня – коронавирусной инфекции COVID-19.

Будет выступать Председатель Правления МГНОТ, профессор Павел Андреевич Воробьев – один из самых известных сегодня в стране экспертов по данному вопросу.

Большой интерес представляет его оценка эпидемиологических показателей в различных странах, объяснение значительных отличий в заболеваемости и числе смертей, оценка эффективности применяемых и экспериментальных терапевтических и профилактических подходов, обсуждение социальной, политической и экономической составляющей этой инфекции. Особенно важно обсуждение разработанного в России действенного метода помощи этим больным: специалисты пишут про синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у тяжелых больных с вирусной пневмонией, но не все умеют это состояние лечить. Павел Андреевич имеет большой опыт работы лечения ДВС-синдрома. Он является автором большого числа научных работ посвященных этому вопросу, имеет огромный опыт работы при различных массовых поражениях, таких как землетрясение в Армении, взрыв поездов под Уфой, помощь пострадавшим в Беслане, эпидемия гриппа H1N1 2008-2010 гг.

Предложенные технологии оказания помощи показали не только свою эффективность, но и необременительность для служб здравоохранения, снижение необходимости в методах поддержания жизни (аппараты искусственного и вспомогательного дыхания, искусственная почка). Благодаря этим технологиям удается уменьшить число смертей тяжелых больных в 10 раз.