После краха Silicon Valley Bank (SVB) 10 марта, но быстрой реакции правительства США на гарантирование депозитов первоначальная паника среди основателей стартапов, похоже, утихла. Но каковы будут долгосрочные последствия?

Крах банка еще больше обнажил уязвимость и без того хрупкого быстрорастущего сектора медицинских технологий на ранней стадии, говорят наблюдатели за рынком, отмечая, что инвесторы могут увидеть изменение стратегии после кризиса. Возможно, пока еще слишком рано рисовать подробную картину последствий провала SVB в секторе, который уже начал ужесточаться и консолидироваться за последние два года, сообщили они AuntMinnieEurope.com .

Кривая обучения

Медицинские стартапы Seed и Series A, в которые входят компании, занимающиеся радиологическим искусственным интеллектом (ИИ), получили поток инвестиций, часто через такие банки, как SVB, еще в 2017 и 2018 годах. компаниям, ищущим инвесторов, сейчас больше, чем когда-либо, необходимо продемонстрировать ценность перерабатывающей отрасли.

Фарзана Рахман

Доктор Фарзана Рахман.

Доктор Фарзана Рахман, рентгенолог, а также генеральный директор и соучредитель британской компании Hexarad, занимающейся платформой радиологии, отметила, что SVB будет очень не хватать сообществу стартапов. Хотя ее компания не была клиентом банка, она знает учредителей компаний, которые были.

«SVB действительно обслуживала стартапы и быстрорастущие компании с такими продуктами, как опционы на венчурный долг, которые часто недоступны в обычных банках», — сказала она. «Это был столп для стартапов в США и Великобритании, поскольку другие банки на самом деле не поддерживают такие компании таким же образом».

Рахман внимательно следил за падением SVB, отметив, что в США расчет заработной платы должен производиться каждые две недели. У основателей компаний, которым не удалось вывести свои деньги из SVB к концу прошлой недели, царило общее чувство паники.

«Для мелких игроков краткосрочные проблемы с ликвидностью могут привести к краху компании», — сказала она. «Надеюсь, к настоящему времени благодаря быстрым действиям правительств США и Великобритании компании получили доступ к своим средствам, но без такого своевременного вмешательства все было бы совсем иначе».

Мнения предполагают, что небольшим стартапам необходимо распределять риски, не обслуживая банки в одном месте, но это не обязательно практично для небольших компаний: они не могут иметь несколько банковских счетов и не обязательно могут проводить оценку рисков в отношении деятельности банка. особенно когда банк был оценен Forbes как один из лучших и рекомендован им инвесторами, сказал Рахман.

Рахман отметил, что за последние несколько лет также растет недоверие к более мелким банкам, когда вкладчики переводят средства из региональных и небольших учреждений в США в более крупные банки. Однако, по словам Рахмана, более крупные банки не делают того, что могут делать более мелкие, такие как SVB.

«Я думаю, что это будет кривая обучения, когда вкладчики теперь подводят итоги того, как работают банки, и, возможно, склонны размещать депозиты в крупных учреждениях», — сказала она. «Однако крупные банки не всегда обслуживают стартапы, поэтому SVB определенно оставит на рынке дыру, и вопрос о том, кто-нибудь придет и заполнит ее, остается под вопросом».

Успокаиваешься?

Стив Холлоуэй

Стив Холлоуэй.

По словам Стива Холлоуэя, исполнительного директора Signify Research, компании, специализирующейся на медицинских технологиях и анализе рынка, в 2022 году объем финансирования радиологии снизился, базируется в Крэнфилде, Великобритания.

«Мы наблюдали определенное «успокоение» финансирования радиологии в течение 2022 года, отчасти из-за того, что воздействие COVID в 2020 и 2021 годах вызвало рекордное финансирование, но также и потому, что рынок радиологического ИИ начал созревать», — сказал Холлоуэй. AuntMinnieEurope.com . «Многие поставщики имеют «взлетно-посадочную полосу» для финансирования максимум на два-три года, в то время как у других сроки гораздо короче, и им нужно будет снова привлекать деньги на более жестком инвестиционном рынке».

Таким образом, нынешние рыночные потрясения в области стартапов и инвестиций связаны не только с последствиями банкротства банка Кремниевой долины, но и являются частью более широкой экономической тенденции, которая может указывать на то, что финансирование ИИ в радиологии будет труднее получить, по словам Холлоуэя. Хотя, поскольку депозиты гарантированы, воздействие «здесь и сейчас», вероятно, будет минимальным. Возникнет дефицит финансирования, и может быть неясно, кто его заменит. В ситуации с SVB HSBC Holdings приобрела британское отделение банка, но Холлоуэй предсказывает, что в других ситуациях институциональные инвесторы будут играть более важную роль в подобных ситуациях.

«SVB выступал в качестве постоянной кредитной линии для некоторых компаний, и инвесторы направляли средства фирмам через нее», — сказал он. «Если финансирование недоступно даже в течение короткого периода времени, возникает волновой эффект, поскольку они быстро сжигают деньги. Вероятно, для многих основателей это были напряженные выходные».

Долгосрочные выжившие стартапы, скорее всего, окажутся те компании, которые могут доказать реальную и значительную ценность в дальнейшем, например поставщики, такие как Heartflow и Cleerly, которые предлагают технологии, помогающие пациентам избежать инвазивных процедур, или ИИ, который поддерживает высокую пропускную способность пациентов с помощью таких инструментов, как автоматические отчеты. (это может быть применено, например, к скрининговым рентгенограммам легких, обеспечивая более раннее обнаружение и сообщение о случайных находках), которые положительно влияют на здоровье пациентов и исходы на более ранней стадии.

Инновации в рабочем процессе

Эрик Раншарт

Доктор Эрик Раншарт, доктор философии.

Д-р Эрик Раншарт, доктор философии, бывший президент Европейского общества информатики медицинской визуализации (EuSoMII) и приглашенный профессор Гентского университета в Бельгии, согласился с этим, добавив, что алгоритмы без визуализации для поддержки логистики и рабочего процесса по-прежнему отсутствуют на рынке и должны продолжать вызывать интерес. венчурных инвесторов в среднесрочной перспективе, даже в условиях ужесточения рынка.

«Здесь много нетронутой земли», — сказал он AuntMinnieEurope.com . «Стартапы, активно занимающиеся разработкой алгоритмов для определения приоритетов обследований, планирования пациентов и создания протоколов, могут извлечь выгоду из интереса к этой недостаточно представленной области рынка».

Банкротство банка или нет, инвесторы по-прежнему ищут возможности для инвестиций, которые связаны с оптимизацией времени сканирования, а также с анализом и оценкой последующих сканирований для больных раком. Раншарт также подчеркнул, что у алгоритмов, фильтрующих сканирование для выявления нормальных результатов, есть большой потенциал, что позволяет автоматически генерировать нормальные отчеты. Он указал на один из таких инструментов, Oxipit, коммерчески доступный алгоритм рентгенографии грудной клетки, который распознает нормальные рентгенограммы грудной клетки и генерирует автоматические отчеты.

«Речь идет не только об обнаружении аномалий с помощью ИИ, — сказал он. «Если вы сможете автоматизировать процесс поиска и классификации скана как обычно, это также значительно сократит нагрузку на рентгенологов и заинтересует инвесторов».

Источник