Размышляя о будущем, мы не должны смотреть в зеркало заднего вида — нам нужно быть открытыми для меняющейся среды. Это было центральным посланием дальновидной лекции доктора философии Габриэля Крестина, прочитанной на вечернем приеме в Чикаго 28 ноября.

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в сфере здравоохранения, могут быть решены только с помощью технологических достижений», — сказал он AuntMinnieEurope.com перед мероприятием. «Будь то робототехника, наука о данных, биотехнология или химия, не имеет значения, но нам нужны эти прорывы».

Так было в течение последних 40 лет, и это останется верным в ближайшие 40 лет — не только в радиологии, но и во всей медицине, — добавил Крестин, почетный профессор радиологии, Erasmus MC, Медицинский центр Университета Роттердама. , Нидерланды.

Спикеры голландского мероприятия RSNA.  Слева направо: Маартен Бёф, заместитель посла Нидерландов в Вашингтоне;  доктор Габриэль Крестин;  и Хишам Шатоу, основатель и генеральный директор LeQuest.

Спикеры голландского мероприятия RSNA. Слева направо: Маартен Бёф, заместитель посла Нидерландов в Вашингтоне; доктор Габриэль Крестин; и Хишам Шатоу, основатель и генеральный директор LeQuest. Фото предоставлено LeQuest.

В своем выступлении в Чикаго Крестин перечислил следующие шесть основных драйверов изменений в здравоохранении сегодня:

  • Достижения в области биомедицинских знаний . Смертность снижается, но можем ли мы справиться со всеми этими хроническими заболеваниями?
  • Старение населения. Как мы должны заботиться обо всех этих пожилых пациентах с множественными сопутствующими заболеваниями?
  • Ожидания пациентов. Потребительство в сфере здравоохранения растет, но как нам быть с дезинформированными пациентами?
  • Нехватка кадров здравоохранения . Как мы можем заменить отсутствующих рентгенологов и медсестер?
  • Необходимость сдерживания затрат. Кто должен за все это платить?
  • Новые технологии . Есть ли на горизонте прорывные инновации?

Основным решением здесь является ИИ, особенно автоматизация систем (программное обеспечение, технологии, инновации) и интеграция (экспертиза, данные, обучение, образование). По его словам, крайне важны запуск и расширение, а также получение необходимой помощи, поддержки и советов.

Габриэль Крестин

Доктор Габриэль Крестин, доктор философии, получил награду «Самый влиятельный исследователь в области радиологии» в рамках программы награждения EuroMinnies 2022 года.

В функциональной респираторной визуализации Крестин обрисовал в общих чертах потенциальное применение количественных параметров результатов. Он также описал интегрированный пакет, цель которого — приблизить МРТ к пациенту, чтобы обеспечить более быстрое и раннее выявление неврологического дефицита, и предназначенный для поддержки МРТ в месте оказания медицинской помощи.

Он добавил, что важно помнить, что две трети населения мира по-прежнему не имеют полноценного доступа к медицинской визуализации, а существующие системы медицинской визуализации слишком дороги и сложны для массового развертывания.

Отношение к ИИ

«Если бы вы спросили меня: достаточно ли мы делаем для обучения будущих поколений рентгенологов искусственному интеллекту? Я бы сказал, что этого всегда недостаточно, но мы стараемся изо всех сил», — сказал Крестин AuntMinnieEurope.com .

Хорошая новость заключается в том, что молодое поколение восприимчиво к изучению науки о данных и искусственного интеллекта, продолжил он.

«Все они выросли со все более и более мощными компьютерами, и они более грамотны в этой области, чем когда-либо сможет стать мое поколение», — отметил он. «Однако им нужна информация из нескольких дисциплин: от компьютерных специалистов для ИИ, от биологов для понимания молекулярных путей болезней, от физиков для понимания физики изображений и так далее».

По словам Крестина, который до сих пор работает научным директором Европейского института исследований в области биомедицинской визуализации (EIBIR), тогда может иметь место более значимое взаимодействие со всеми теми узкоспециализированными клиницистами, которые обладают глубокими знаниями в нишевой области медицины.

«Чтобы быть полезными для них, радиологи должны понимать их потребности и знать столько же, сколько и они, об этих соответствующих заболеваниях», — сказал он. «Почти невозможно требовать от следующего поколения рентгенологов обучения и обучения всему этому, поэтому им необходимо иметь узкую специализацию. Направляющие врачи будут воспринимать всерьез только специалистов узкого профиля».

Он признал, что в сельской местности или в амбулаторных условиях все может быть по-другому, когда ваша практика визуализации работает только с врачами первичной медико-санитарной помощи.

Прием в Чикаго был проведен в консульстве Нидерландов в Чикаго, чтобы отметить карьеру Крестина и его вклад в глобальную радиологию. Его организовали Генеральное консульство Королевства Нидерландов и компания LeQuest, создатели технологии медицинского моделирования. На мероприятии также выступили Маартен Боеф, заместитель посла в США, и Хишам Шатоу, генеральный директор и основатель LeQuest.

Сейчас Крестин является членом совета директоров LeQuest и FLUIDDA, а также научным консультантом LeQuest, FLUIDDA, Gleamer.AI, Nanox и Synaptive Medical. Он присоединился к большинству этих компаний в период с января по апрель 2022 года, уйдя на пенсию с должности начальника отдела Erasmus MC в декабре 2021 года.

Источник