2 ноября 2017 года в редакции газеты «Вечерняя Москва» состоялся круглый стол на тему «Диагноз по интернету: заменит ли онлайн-консультация визит к врачу». В качестве эксперта в нем принял участие проф. С.П.Морозов, директор «НПЦ Медицинской радиологии», главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения города Москвы.

Круглый стол был организован в связи с принятием закона о телемедицине и бурными обсуждениями этой темы общественностью.

86f5c2db572a8c2b605f9a533216facd

Экспертами по данному вопросу также выступили: Н.А.Журавлева, председатель Московской медицинской палаты, А.А.Тяжельников,  к.м.н, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 Департамента здравоохранения города Москвы», Ю.В. Мысов, исполнительный директор общероссийского общественного движения «За здоровую Россию», Ж.О.Алтунян, юрист по защите прав пациентов. По скайпу на связь со студией вышла О.В.Шарапова, главный врач московской ГКБ имени Виноградова, депутат Мосгордумы, член Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы, член регионального штаба Народного фронта в Москве. О.В.Шарапова рассказала об экспериментальном проекте «Виртуальный госпиталь»  – о внедрении телемедицинских услуг в возглавляемой ею медицинской организации.

Разговор начался с определения самого термина: что же такое «телемедицина», что входит в это понятие. Эксперты ответили на вопросы ведущих о перспективах данного направления в системе всего здравоохранения.

Большое внимание было уделено юридическим аспектам внедрения телемедицины в ежедневную практику, вопросам качества оказания таких услуг, подготовке врачей для работы в виртуальной среде.

Проф. С.П.Морозов не раз подчеркнул, что телемедицина не означает полную отмену очных консультаций пациента с врачом, наоборот, нужно выстраивать новую систему оказания медицинских услуг – «врач виртуальный»-«врач на очном приеме». Также он рассказал об опыте внедрения Единого радиологического информационного сервиса, по сути, разновидности телемедицинских услуг, в системе московского здравоохранения. Напомним, сегодня 22 эксперта НПЦ Медицинской радиологии ежедневно в режиме онлайн проводят консультации по проведенным исследованиям.

Как итог, спикеры сошлись на мнении, что внедрение телемедицинских услуг, в первую очередь, означает повышение удобства для населения и снижение затрат на медицинские услуги. Телемедицина – это, прежде всего, новый канал коммуникации между пациентом и врачом.

Посмотреть полную версию круглого стола можно на официальном сайте газеты «Вечерняя Москва».