Пандемия коронавируса привела россиян к паническому желанию проводить КТ-диагностику. Врачи и власти устали «отбиваться» от «здоровых» пациентов, теряя время на лечение действительно тяжелых.

Компьютерная диагностика. Фото: Агентство городских новостей Москва

В регионах возникла ситуация, когда от пациентов, желающих провести КТ-диагностику легких, нет отбоя. Врачи не успевают принимать всех, образуются очереди. Хотя многим КТ и не нужно вовсе. Люди во власти уже «выходят» из себя. Так, в Челябинской области на совещании первый замгубернатора Ирина Гехт не сдержалась и весьма эмоционально ответила на вопросы о компьютерной томографии: «Коллеги, если вы посмотрите мировую практику – Израиль, Европа, КТ там не назначается вообще. Вы прежде чем критиковать свою систему здравоохранения, посмотрите на мировой опыт!».

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова пояснила, что первым этапом диагностики поражения легких является рентген-исследование, и ажиотаж вокруг КТ необоснован. Более того, он мешает врачам диагностировать действительно тяжелые случаи: «В первые дни заболевания преждевременная томография сбивает дальнейшие диагностические алгоритмы. У человека два-три дня температура 37, он каким-то образом, как говорят люди, «выбил» себе КТ, пришел, сделал, а потом ухудшается состояние. А у него уже есть рентгенологическая картина, где мы видим, что у него нет поражения легких!», передает суть совещания «Сайт Магнитогорска». Действительно, в Израиле не делают пациентам КТ. Более того, массовое использование КТ при коронавирусе врачи критикуют.

Так, эксперт в области доказательной медицины Борис Бриль сообщил, что КТ не входит в перечень основных видов диагностики COVID-19, делать томографию – это то же самое, что «при каждом анализе крови делать УЗИ сосудов». Он отметил, что КТ показана только при тяжелых формах заболевания как вспомогательный метод при неясности диагноза. Если заражение человека подтверждено тестом на COVID-19 и соответствующими симптомами, прибегать к томографии нет смысла. Еще весной Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) вынес резюме, изучив статью Радиологического общества Северной Америки (RSNA) о корреляции КТ грудной клетки и ПЦР при covid-19: «Ни одно исследование ещё не подтвердило точность и дискриминационную ценность компьютерных томографий, чтобы отличить COVID от других вирусных пневмоний. Поэтому CDC не рекомендует КТ для первоначального скрининга, как подчёркивалось ранее.

Лица с подозрением на COVID должны проходить ПЦР-тест (метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов ДНК в биологическом материале), который является наиболее специфическим тестом». Всемирная организация здравоохранения, а после и российский минздрав публикуют рекомендации, что КТ-диагностика больше не является ведущим методом, а диагностировать будут методом ПЦР. Еще одним минусом компьютерной томографии является излучение. По словам руководителя отдела развития качества научно-практического центра медицинской радиологии департамента здравоохранения Москвы Виктора Гомболевского, доза облучения, которому подвергается человеческий организм при КТ, на порядок выше, чем при проведении флюорографии, передает Федеральное агентство новостей. Роспотребнадзор считает, что частое применение таких видов диагностики потенциально может стать причиной роста заболеваний, вызванных радиацией.

Источник