По данным перфузионной компьютерной томографии (КТП) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) у невакцинированных людей с COVID-19, которым проводится ангиографическая реперфузия после острого ишемического инсульта, может быть более чем пятикратный риск продолжения роста инфаркта по сравнению с невакцинированными людьми без COVID-19. результаты недавно опубликованного исследования.

Для невакцинированных пациентов COVID-19 может быть значительным фактором риска продолжения роста инфаркта после проведения ангиографической реперфузии по поводу острого ишемического инсульта (ОИС).

В ретроспективном исследовании, недавно опубликованном в Американском журнале рентгенологии , исследователи сравнили данные перфузионной компьютерной томографии (CTP) у 10 пациентов с положительным результатом на COVID-19 (средний возраст 67 лет), у которых был AIS, и у 144 контрольных пациентов с AIS без COVID-19. (средний возраст 71 год). Все пациенты подверглись эндоваскулярной реперфузии по поводу АИС, и авторы исследования рассмотрели визуализацию CTP до эндоваскулярной реперфузии, а также последующую визуализацию, включая магнитно-резонансную томографию (МРТ), когда она была получена, согласно исследованию.

Исследователи отметили, что первоначальная визуализация CTP до реперфузии показала очаг инфаркта 1,5 мл и общий объем гипоперфузии 85 мл у пациентов без COVID-19 по сравнению с исходным очагом инфаркта 30,5 мл и общим объемом гипоперфузии 117 мл у пациентов с COVID-19.

Постреперфузионная визуализация показала средний конечный объем инфаркта (FIV) 77,8 см3 у пациентов с COVID-19 по сравнению с 18,2 см3 в контрольной группе без COVID-19. Авторы исследования заявили, что после контроля уровня глюкозы и расширенного лечения церебральной ишемии (eTICI) скорректированные модели логистической параметрической регрессии показали, что COVID-19 был связан с отношением шансов 5,1 для абсолютного роста инфаркта на 15 см3 или более.

«Это исследование проливает дополнительный свет на потенциально агрессивный характер ПИС у пациентов с COVID-19, определяемый количественно, в частности, в отношении прогрессирования инфаркта, несмотря на ангиографическую реперфузию. Исследование, несмотря на небольшую выборку, представляет собой уникальный взгляд на потенцирование ишемического повреждения у пациентов с COVID-19, зафиксированное на начальных этапах пандемии до вакцинации», — написала ведущий автор исследования Сина Деххаргани, доктор медицинских наук, профессор. доктор радиологии и неврологии, директор отделения инсульта и визуализации сосудов головного мозга в Медицинском центре Лангоне Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке и его коллеги.

КТ-исследование изучает рост постреперфузионного инфаркта у ранее не вакцинированных пациентов с COVID-19

Изображения предоставлены Американским журналом рентгенологии .

Исследователи предположили, что «резкое количественное представление тяжести инсульта у пациентов с COVID-19» может быть вызвано комбинацией воздействия болезни на каскад свертывания крови и иммунную систему.

«Нарушение каскада коагуляции может сопровождаться (или потенциально провоцировать или следовать) ярко выраженным цитокиновым штормом у таких пациентов, лежащим в основе резко воспалительной, тромбогенной и потенциально цитотоксической среды, которая может оказывать последующее влияние на ишемизированные сосудисто-нервные ткани», — отметили Деххаргани и коллеги.

Помимо ограничений, присущих ретроспективному исследованию с небольшой когортой, исследователи допустили возможную предвзятость при отборе пациентов, учитывая дисбаланс между пациентами с COVID-19 и контрольной группой. Dehkharghani и коллеги отметили, что исследование может быть недостаточно мощным для оценки чувствительности ковариантов, таких как локализация окклюзии крупных сосудов (LVO) и предшествующие факторы риска. По мнению авторов исследования, отсутствие прямой пространственной совместной регистрации между исходной перфузионной визуализацией и последующими исследованиями КТ и МРТ может быть фактором, вмешивающимся в сообщаемый рост объемов инфаркта.

Источник