Ученые «цифровым образом развернули» 2300-летнюю мумию, известную как «Золотой мальчик». Согласно отчету, опубликованному 24 января в Frontiers in Medicine , он был украшен 49 амулетами, призванными защитить его во время путешествия в загробную жизнь .

Мальчик-подросток был одет в сандалии и украшен папоротниками. Амулеты были 21 типа, и в то время как многие из них были сделаны из золота, другие были сделаны из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса, сообщила команда под руководством доктора Сахара Салима, профессора радиологии Каирского университета. Среди украшений был скарабей из золотого сердца, помещенный в грудную полость мальчика, и золотой язык, помещенный в его рот.

Цифровая визуализация развертки с использованием КТ

Цифровая визуализация развертки с использованием компьютерной томографии. Серия 3D-КТ-изображений мумии в положении на левом боку показывает этапы виртуального отслаивания повязок слева направо: внешняя поверхность обернутой мумии (крайний слева); частичное разворачивание показывает мумию в бинтах; полностью развернутая мумия просматривается с помощью уровня окна КТ, в котором выделяются мягкие ткани и материалы для бальзамирования; полностью развернутая мумия просматривается на уровне окна компьютерной томографии, на котором видны скелет и плотные амулеты, связанные с мумией (крайний справа). Все изображения предоставлены доктором Сахаром Салимом.

«Эта мумия является витриной египетских верований о смерти и загробной жизни в период Птолемеев», — говорится в заявлении, опубликованном журналом. «Древние египтяне верили, что когда мы умираем, наше духовное тело ищет загробную жизнь, подобную этому миру.

«Вход в эту загробную жизнь не был гарантирован: сначала требовалось опасное путешествие по подземному миру, а затем индивидуальный последний суд. “, – отмечается в заявлении.

Салим и его коллеги использовали компьютерную томографию для изображения мумии, обнаружения папоротниковых гирлянд и амулетов и получения «уникальной информации о процедурах мумификации и убеждениях о важности могильных украшений» в этот древний период.

Трехмерное КТ-изображение передней части головы и туловища мумии показывает маску головы и самые наружные повязки, расположенные поперечно.

Трехмерное КТ-изображение передней части головы и туловища мумии показывает маску головы и самые наружные повязки, расположенные поперечно (короткая стрелка) и по диагонали в перекрестной ориентации (длинная стрелка).

«[Амулеты] были красиво стилизованы в уникальном расположении трех колонн между складками обертки и внутри полости тела мумии», — сказал Салим в заявлении для журнала. «К ним относятся Око Гора, скарабей, амулет горизонта ахет, плацента, Узел Исиды и другие».

Хотя мумия была обнаружена в 1916 году, она хранилась в подвале Египетского музея в Каире, пока группа Салима не провела свои исследования. Его положили во внешний гроб с греческими надписями и внутренний деревянный саркофаг; на мальчике была позолоченная маска на голову, нагрудный щит и сандалии. Его внутренности и мозг были удалены. Исследователи сообщили, что ему было около 14 или 15 лет, рост 4 фута, необрезание, и его смерть, по-видимому, наступила по естественным причинам.

Трехмерное КТ-изображение передней части развернутого в цифровом виде туловища мумии показывает положение скрещенных рук и амулеты.

Трехмерное КТ-изображение передней части развернутого в цифровом виде туловища мумии показывает положение скрещенных рук и амулеты. Отдельно обмотанные верхние конечности сгибают в локтях и скрещивают на груди. Амулеты расположены в три столбца на передней поверхности туловища. Рядом с пенисом кладут амулет.

«Согласно древнеегипетской ритуальной Книге Мертвых, умерший должен был надеть белые сандалии, чтобы быть благочестивым и чистым, прежде чем читать ее стихи», — сказал Салим. Что касается папоротниковой гирлянды, «древние египтяне были очарованы растениями и цветами и верили, что они обладают священными и символическими свойствами», — отметила она. «Букеты растений и цветов [часто] ставили рядом с умершим во время погребения».

Исследователи также обнаружили следующее:

  • Золотой лист языка вставлен во рту, чтобы мальчик мог говорить в загробной жизни.
  • Амулет с двумя пальцами, помещенный рядом с его пенисом, чтобы защитить разрез для бальзамирования.
  • Узел Изиды для защиты тела
  • Золотой жук-скарабей в грудной клетке мальчика (команда сделала 3D-печатную копию этого амулета)
3D-КТ показывает овальное лицо

На 3D-КТ изображено овальное лицо с маленьким носом, узким подбородком и частично открытыми глазами.

У мальчика также был скарабей в виде сердца, помещенный в его туловище, что было «важным в загробной жизни во время суда над умершими и взвешивания сердца против пера богини Маат», — отметил Салим.

Сейчас мумия установлена ​​в главном выставочном зале Египетского музея, где посетители могут полюбоваться ею целиком, просмотреть компьютерные томограммы и напечатанную на 3D-принтере версию амулета сердца.

Источник