КТ с подсчетом фотонов может помочь минимизировать дозу облучения при визуализации брюшной полости без ущерба для четкости изображения по сравнению с КТ с двумя источниками энергии и двумя источниками (DSCT), согласно немецкому исследованию, представленному 27 ноября на заседании RSNA.

Результаты являются хорошей новостью для больных раком, поскольку они часто проходят несколько КТ-исследований для диагностики и отслеживания болезни.

«[Наше исследование показало, что] КТ с подсчетом фотонов позволяет значительно снизить дозу до 32% … по сравнению с DSCT», — написала группа под руководством ведущего доктора Флориана Хагена из университетской больницы Тюбингена в Германии.

КТ является основой онкологической визуализации, сказал Хаген участникам сессии. К его преимуществам относятся широкая доступность, высокое признание среди пациентов (отчасти потому, что исследование, как правило, короткое), относительно низкая стоимость и отличное пространственное разрешение. Но одним из основных ограничений этого метода является излучение, которое он излучает, что особенно касается пациентов, которые должны проходить повторные КТ-исследования в ходе диагностики, отслеживания и лечения рака.

КТ с подсчетом фотонов показала себя многообещающей для получения клинически полезных изображений при более низких дозах облучения благодаря своей способности напрямую преобразовывать фотоны рентгеновского излучения в электронные сигналы, а не двухэтапный процесс традиционной КТ преобразования рентгеновских лучей в свет, а затем в электронный сигнал. сигнал, сказал Хаген.

Он и его коллеги стремились сравнить КТ с подсчетом фотонов и обычную КТ с контрастным усилением (CECT) для визуализации брюшной полости в рамках исследования, в котором приняли участие 70 больных раком. Каждому из них было проведено начальное исследование CECT на двухэнергетической DSCT, а затем последующее исследование CT с подсчетом фотонов (средний временной интервал между двумя сканированиями составлял 4 месяца). Команда сравнила дозы облучения при двух типах обследований, измерив индекс дозы (CTDI vol ), произведение дозы на длину и оценку дозы в зависимости от размера. Они также оценили объективные и субъективные измерения качества изображения, проведенные двумя радиологами скорой помощи.

Команда обнаружила, что заметность поражения была значительно выше при КТ с подсчетом фотонов по сравнению с DSCT.

Сравнение DSCT с КТ со счетом фотонов для снижения дозы облучения
Мера ДСКТ КТ со счетом фотонов
CTDI 14,11 мГр 7,98 мГр
Продукт длины дозы 693,61 мГр*см 393,13 мГр*см
Оценка дозы в зависимости от размера 14,63 мГр 9,98 мГр

Хаген отметил, что результаты оценки дозы для конкретного размера привели к снижению дозы облучения на 32%.

Хаген сказал AuntMinnieEurope.com , что есть несколько препятствий для широкого использования КТ с подсчетом фотонов, в том числе его стоимость и отсутствие приложений для постобработки . Но преимущества технологии обеспечивают достаточную мотивацию для решения этих проблем.

«Детектор КТ с подсчетом фотонов позволяет выполнять онкологическую абдоминальную КТ со значительно сниженной дозой облучения, сохраняя при этом качество изображения, аналогичное DSCT 2-го поколения», — заключил он.

Источник