КТ помогает в диагностике аппендицита при нетипичном клиническом проявлении или отрицательных результатах УЗД. Благодаря использованию данного метода можно избежать ненужных хирургических вмешательств. С точки зрения исследователей, польза от проведения КТ превышает потенциальный вред, связанный с лучевой нагрузкой.

Острый аппендицит традиционно ставится на основании клинического обследования, УЗИ органов брюшной полости и лабораторных данных. Однако в ряде случаев диагностика состояния может быть осложнена. Чувствительность УЗИ брюшной полости варьируется от 21 до 95,7 %, а специфичность от 71,4 до 97,9 %. Связано это в первую очередь с квалификацией оператора. Помимо этого, результаты УЗД могут быть искажены при наличии у пациента ожирения или метеоризма.

В рамках проведенного исследования доказана эффективность проведения КТ в сложных клинических случаях. Исследователи собрали данные 2 009 пациентов, перенесших аппендэктомию с 2007 по 2019 гг. Обнаружено 10-кратное увеличение использования КТ для диагностики аппендицита и 13-кратное снижение ненужных аппендэктомий, что однозначно доказывает связь этих фактов. Большинство руководств не допускают применения метода в рутинной практике. Однако Американский колледж радиологии утверждает, что КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием подходит в качестве первичного метода диагностики аппендицита как при типичном, так и нетипичном проявлении.

Эксперт Центра диагностики и телемедицины Епифанова Светлана Викторовна полностью разделяет мнение авторов статьи и считает, что проведение КТ-исследований органов брюшной полости при нетипичной клинической картине позволяет избежать ненужных хирургических вмешательств в условиях хирургических стационаров. Высокая эффективность и неинвазивность КТ позволяет поставить ее в приоритет на этапе диагностики при сомнительных данных УЗИ. Однако, учитывая наличие лучевой нагрузки на пациента во время сканирования, не стоит забывать о четких показаниях для проведения этого метода.

Полный текст статьи

Источник