Два кандидата были номинированы на пост второго вице-президента Европейского общества радиологии (ESR) — профессор Джейкоб Сосна из Медицинского центра Хадасса-Еврейского университета в Иерусалиме, Израиль, и профессор Минерва Беккер. Университетской клиники Женевы в Швейцарии.

Джейкоб Сосна

Проф. Якоб Сосна. Все изображения предоставлены ESR.

Победитель станет президентом ESR в июле 2025 года и будет руководить изданием ECR 2026 года. Голосование пройдет среди членов ESR с 23 мая по 5 июня.

В случае победы Сосна, бывший президент Израильской радиологической ассоциации, станет первым президентом ESR из Израиля.

«Рентгенологи сталкиваются с разнообразными проблемами, и им постоянно нужно повышать эффективность, эффективность и безопасность, а также развивать наши возможности», — заявил он в своем резюме/заявке. «Технологические разработки, такие как ИИ, представляют собой как проблемы, так и возможности, и я глубоко понимаю и то, и другое».

«Сосна», основное направление исследований которой — клиническое применение компьютерной томографии, также планирует уделить первостепенное внимание здоровому образу жизни. «Цель состоит не только в том, чтобы поддерживать себя, но и в том, чтобы достичь самореализации и процветания. Мы должны стремиться уменьшить выгорание и решить проблемы, способствующие этой современной профессиональной пандемии».

Минерва Беккер

Проф. Минерва Беккер.

Другой кандидат на этот пост, профессор Минерва Беккер, является заведующим отделением радиологии головы, шеи и челюстно-лицевой области в университетских больницах Женевы в Швейцарии.

«Хотя участие рентгенологов в междисциплинарных конференциях по принятию решений является общим требованием качества учреждения, роль рентгенологов часто неудовлетворительно отражается в моделях кадрового обеспечения и возмещения расходов», — написала она. «ESR может сыграть ведущую роль в демонстрации ценности такой деятельности политикам по всей Европе на благо пациентов и во избежание затрат, вызванных неполными или неправильными диагнозами».

Будущие исследования должны рассмотреть влияние визуализации на диагностику и результаты лечения. «ESR мог бы ускорить этот процесс, повысив видимость таких исследований посредством публикаций в журналах ESR», — добавила она.

Мари-Пьер Ревель

Проф. Мари-Пьер Ревель.

Профессор Мари-Пьер Ревель из Парижа недавно была признана самым эффективным преподавателем радиологии по версии EuroMinnies 2023 года и баллотируется на пост председателя Комитета ESR по коммуникациям и внешним связям.

«Я глубоко европейка, и я думаю, что ESR, помимо своих профессиональных миссий, способствует ощущению себя частью одного сообщества», — заявила она. «Моя мотивация для этой должности состоит в том, чтобы способствовать влиянию нашего общества и объединять групповые действия, которые позволят нам продвигать нашу специальность, ее опыт и ее автономию по отношению к другим клиническим специальностям.

В случае избрания Ревел планирует сосредоточиться на вопросах визуализации сердца, а также на управлении и организации скрининга рака легких, и это лишь два примера. По ее словам, отношения с ассоциациями пациентов являются «фундаментальными и синергетическими».

На этот пост также претендует профессор Апостолос Карантанас, врач-рентгенолог опорно-двигательного аппарата из Критского университета.

Доктор Анага Паркар из Бергена, Норвегия, активный член редакционного консультативного совета AuntMinnieEurope.com с момента запуска сайта на ECR 2011, баллотируется на выборах в качестве председателя комитета ESR Subspecialities and Allied Sciences Societies.

Анага Паркар

Доктор Анага Паркар.

«Основной целью было бы содействие расширению сотрудничества между специализированными обществами и дочерними клиническими обществами, а также оказание помощи узкоспециализированным специалистам, которые испытывают проблемы в связанной с ними клинической области», — сказала она, указывая на опасность фрагментации радиологии в эпоха, когда клиницисты все чаще сами используют визуализацию. «Мы все должны поддерживать друг друга и оставаться на связи с ядром: общей радиологией».

Два других кандидата — доктор Нурия Баргалло из Барселоны, Испания, и профессор Эльмар Коттер из Фрайбурга, Германия.

На пост председателя Комитета по финансам и внутренним делам ESR выбор между доктором Майей Радзиной из Риги, Латвия; и д-р Николета Трайкова из Пловдива, Болгария.

Тремя кандидатами на должность председателя Комитета по качеству, безопасности и стандартам ESR являются д-р Муштурай Карчаалтынкаба из Анкары, Турция; д-р Эмануэле Нери из Пизы, Италия; и доктор Гельмут Прош в Вене.

Электронные выборы проводит компания онлайн-голосования «Поляс». Только полноправные члены ESR имеют право голоса. 23 мая 2023 г. правомочные участники получат приглашение к голосованию по электронной почте с адреса голосования@polyas.com.

Полный список кандидатов, а также их заявления и резюме можно найти на веб-сайте ESR .

Источник