Ученые из университета Лидса в Великобритании создали магнитного робота диаметром всего 2 мм, который, как они надеются, сможет проходить через самые маленькие дыхательные пути в наших легких. В настоящее время для исследования легких используется бронхоскоп, но он не может пройти в очень узкие дыхательные пути без дополнительного катетера. Такая конструкция громоздка и сложна для навигации. Новая технология управляется автономно с помощью внешних магнитов, установленных на роботизированных манипуляторах, и не требует рентгеновской визуализации во время процедуры. Исследователи надеются, что устройство поможет врачам в диагностике и лечении различных заболеваний легких.

Бронхоскопия позволяет врачам заглянуть внутрь наших легких и значительно помогает им в диагностике, мониторинге и лечении различных заболеваний, от выявления рака легких до удаления инородных предметов из легких. Хотя существующая технология, несомненно, полезна и изменила способ наблюдения и взаимодействия с легкими, всегда есть возможности для улучшения, и новейшая технология направлена на это.   

Исследователи называют свое творение магнитным роботом-щупальцем. Он состоит из взаимосвязанных цилиндрических сегментов длиной около 80 мм и диаметром всего 2 мм. Сегменты состоят из резинового эластомера, который содержит крошечные магнитные частицы, что позволяет манипулировать гибким устройством с помощью внешних магнитов. Под действием магнитных полей, создаваемых внешними магнитами, гибкое щупальце изгибается и продвигается через узкие дыхательные пути.

По словам Пьетро Вальдастри, одного из ученых, принимавших участие в разработке, 

Магнитный робот-щупальце может достигать большинства участков легкого и станет важным клиническим инструментом в исследовании и лечении возможного рака легких и других легочных заболеваний. Наша система использует автономную магнитную систему наведения, которая избавляет пациентов от необходимости проходить рентгеновское обследование во время проведения процедуры.

Система стремится быть полностью автономной, и последовательность движения внешних магнитов рассчитывается заранее на основе данных сканирования пациента. Преимущество этой системы заключается в том, что она не требует от медицинского персонала работы с бронхоскопом, а также устраняет необходимость в рентгеновской визуализации во время самой процедуры, что позволяет избежать облучения и неудобств как для пациентов, так и для врачей.  

На данный момент исследователи протестировали систему в качестве доказательства концепции, используя модель бронхиального дерева, но следующие шаги будут включать в себя тестирование на трупах перед первыми испытаниями на людях.

Источник