xrayart08

Так какая же она польская медицина?

Если вы работаете в Польше официально, то вы в любом случае застрахованы.

А если у вас есть медицинская страховка, значит у вас есть право на обращение за помощью к врачу в любую больницу по NFZ (государственная страховка), что для вас будет практически бесплатно.

Практически бесплатная медицина – в чем подвох?

Стоит отметить, что государственная страховка покрывает отнюдь не весь список медицинских услуг. Следует быть готовым к тому, что за некоторые анализы или определенные процедуры необходимо будет платить дополнительно. Но, в любом случае сама консультация врача будет бесплатной, согласно страховке.

Свобода выбора врача и поликлиники

Можно выбрать больницу и врача по собственному желанию. Вы сами выбираете территориально ту больницу, которая вам подходит и врача, который вам больше нравится.

Если захотите попасть к врачу – придется набраться терпения!

Для того чтобы попасть к врачу, необходимо к нему записаться на прием, это можно сделать онлайн или через регистратуру в поликлинике. Но будьте готовы к тому, что вам придется ждать своей очереди минимум 2 недели, а возможно и целый месяц.

К кому же обратится в первую очередь?

В Польше в первую очередь стоит обратиться к врачу первого контакта (Internista). К этому специалисту вы идете абсолютно с любыми жалобами. Если есть необходимость, то он уже вас отправляет к узкому специалисту и дает направление на анализы.

После того, как вы получите результаты своих анализов, вам следует вновь обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы он назначил вам лечение и выписал рецепт на медикаменты.

Запись наперед не помешает!

Через несколько дней лучше вновь записаться на прием к врачу, та как вам придется ждать своей очереди опять минимум 2 недели. За этот период вам или станет лучше или хуже и дабы перестраховаться, лучше записаться к врачу наперед, как говорится на всякий случай, чтобы не терять время и не ждать.

Наперед также стоит записаться если ваши лекарства уже заканчиваются и вам нужен новый рецепт от врача. Без рецепта в аптеке, кроме леденцов и БАДов вам ничего не продадут. Если необходимости обращаться к врачу не будет, можно просто отменить свою запись.

Попасть к узкому специалисту БЕСПЛАТНО приравнивается к вечности мучений.

С узкопрофильными специалистами в Польше вообще очень большая проблема! Судя по тому, что для того чтобы попасть к аллергологу, кардиологу, гинекологу и т.д., нужно ждать 5-6 месяцев, наверное в этой стране настоящий дефицит этих врачей.

Что же делать, если очень плохо и ждать несколько недель, дабы попасть к врачу просто нет сил? Выход только один: или жди и умри или заплати и живи!

Многие подумают, что проще вызвать скорою помощь. Но, нет! Скорая помощь здесь на обычную температуру или ПЛОХО не приезжает. Но об этом немного позже.

Так вот если нужно попасть к врачу срочно, вам придется раскошелится минимум на 90 — 150 злотых (740 — 1240 грн.) и пойти к этому же врачу, но уже на других, платных условиях. Поэтому если у вас есть страховка это еще не значит, что вы сможете получить медицинскую помощь вовремя и бесплатно. Сейчас везде и за все нужно платить и медицина, никогда и нигде не была исключением.

Продолжение следует…

Источник