Департамент здравоохранения Москвы продолжает развивать московский единый радиологический информационный сервис (ЕРИС). На 2020 год запланировано внедрение «умных» решений для автоматического анализа результатов компьютерной томографии, маммографии и рентгенографии. Для этих целей правительство выделит 16 грантов разработчикам медицинского программного обеспечения на общую сумму 147,3 млн рублей. 

Интеллектуальные методы поддержки принятия врачебных решений будут апробированы в ходе экспериментального внедрения ИИ-алгоритмов анализа данных по трем направлениям. В эксперимент попали компьютерная томография и низкодозная компьютерная томография грудной клетки (КТ/НДКТ), маммография (ММГ) и рентгенография (РГ). Эксперимент продлится до 31 декабря 2020 года. Как сообщается, к участию в эксперименте будут допущены компании, имеющие готовые решения, документы, подтверждающие соответствие качества сервиса стандартам FDA, CE или их аналогам, отчеты о клинической апробации или применении решения в медорганизации, научные статьи об оценке точности и эффективности предложенного решения.

Сервисы автоматического анализа должны будут обработать достаточно большое количество данных (например, в случае с РГ — не менее 55 тысяч рентгенологических исследований. Параллельно результаты исследований интерпретируются врачами-рентгенологами через ЕРИС. Полученные в ходе эксперимента данные анализируются экспертами Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ, а результаты эксперимента рассматриваются специальной комиссией департамента.

По результатам эксперимента будут приняты соотвествующие решения. Сейчас сервис ЕРИС подключён к 64 лечебным учреждениям Москвы. Он позволяет автоматически загружать в систему результаты рентгенологических исследований (включая КТ, МРТ и другие), а специалистам — удаленно анализировать снимки и выдавать экспертное заключение. Результаты КТ и МРТ из медучреждений, подключенных к ЕРИС, с августа 2019 года пациенты получают по электронной почте.

Источник