33

Система дополненной реальности OpenSight компании Novorad стала первым подобным медицинским решением на базе Microsoft HoloLens, которое получила официальное разрешение американских регулирующих органов на использование в целях предоперационного планирования в хирургии. Основанное на многолетнем опыте компании в сфере обработки изображений, OpenSight может интерактивно отображать двух-, трех- и четырехмерные изображения органов пациента, одновременно очень точно накладывая их поверх тела пациента.

Это решение, наряду с запатентованной технологией виртуальных инструментов и интегрированной системой таргетинга, позволяет врачам одновременно видеть пациента и его внутренние органы, чтобы более точно планировать операцию. Такая подготовка к хирургической процедуре предоставляет возможность проводить ее точно, быстро и безопасно.

В отличие от системы виртуальной реальности, применяемой в предыдущих решениях для планирования операций, OpenSight использует головное устройство Microsoft HoloLens. Такая система не только позволяет видеть трехмерные изображения органов пациента в дополненной реальности, но и одновременно самого пациента в реальной среде. Т.е. врач может видеть через это устройство полностью реальное окружение, что позволяет избежать дезориентации, свойственной виртуальной реальности.

Новая система обеспечивает возможность существенно лучшего понимания анатомических взаимоотношений, поскольку изображения очень точно локализуются на теле пациента. Подготовка к операции при помощи OpenSight позволяет выделить соответствующие анатомические структуры, которые необходимо обойти при операции, а также позиционировать виртуальные инструменты и подсобные системы для более точного планирования хирургических действий.

Доступна также обучающая версия программного обеспечения, которая позволяет студентам-медикам проводить виртуальное анатомирование на трупах.

Источник