Понаблюдав некоторое время, как другие технологические гиганты, такие как IBM, Apple, Salesforce, Google, все глубже внедряются в отрасль здравоохранения, Microsoft решила перефокусироваться и запустила несколько новых инициатив.

Недавно компания из Редмонда объявила о запуске Healthcare NExT, совместном проекте Microsoft AI, Microsoft Research и нескольких крупных игроков рынка здравоохранения. Как заявили представители Microsoft, “наша цель – поднять новую волну инноваций, используя большой опыт компании в сфере искусственного интеллекта и наличие облачного решения глобального масштаба. Мы верим, что наши технологии – облако, искусственный интеллект, система взаимодействия и инструменты оптимизации бизнеса – будут центром трансформации здравоохранения”.

Таким образом Microsoft пытается ответить на вызов, связанный с технологиями прогнозной аналитики и глубокого обучения IBM Watson, Health Catalyst и NantHealth, с облачной платформой агрегирования информации SalesForce и новым подразделением компании SAP – Connected Health.

Своим первым партнером в этом проекте информационный гигант назвал компанию UPMC, связанную с Медицинским центром Питтсбургского университета структуру, отвечающую за инновации и коммерциализацию новых разработок, пишет MedCity News. Точной информации о проекте нет, но, вероятно, речь пойдет о разработке системы, позволяющей снизить объем бумажной работы у врачей и сортировать информацию для иммунологических исследований.

Microsoft также анонсировала несколько новых продуктов, которые будут частью NExT. Система HealthVault Insights призвана помочь исследователям получать готовую к использованию информацию из электронных медицинских записей, примерно так, как это делают Apple ResearchKit и Google ResearchStack. Эта система может также использоваться для привлечения пациентов к более активному контролю своего здоровья.

Кроме того, компания выпустила систему класса чат-бот на базе искусственного интеллекта, которую уже начинают внедрять американские телемедицинские компании MDLive и Primera Blue Cross. Дополнительно Microsoft встроила свой сервис Skype for Business в серию “шаблонов виртуальной медицины” для Office 365, которые также, очевидно, будут как-то задействованы в проекте NExT.