Портативная цифровая рентгенография доставлена ​​в отдалённые районы Непала

Майк Кэрни, директор по глобальным продажам MinXray, и группа из трёх медицинских специалистов из Qure.ai доставили портативную цифровую рентгенографию в один из самых труднодоступных регионов на земле, юго-восточный базовый лагерь горы Эверест в Непале. MinXray Inc., ключевой мировой поставщик портативного компактного цифрового оборудования для обработки изображений, базируется в США, а Qure.ai, поставщик решений для искусственного интеллекта (ИИ), базируется в Индии. Обе компании провели демонстрацию портативной цифровой рентгенографической системы MinXray Impact с батарейным питанием и автоматизированного решения для рентгенографии органов грудной клетки qXR от Qure.ai. Новое программное обеспечение AI может обнаруживать и локализовать 30 рентгенологических аномалий грудной клетки, включая туберкулёз.

14 апреля они пешком отправились в аэропорт Луклы. Затем они прилетели в отель Everest View, расположенный на территории непальского национального парка Сагарматха (Эверест). Отель Everest View, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является самым высоким отелем в мире на высоте 13 000 футов. Команда провела три дня в отеле для акклиматизации к высоте и 17 апреля совершила последний этап путешествия в юго-восточный базовый лагерь Эвереста, который находится на высоте 17 598 футов.

«До сих пор в этом удалённом месте невозможно было получить рентгенографическое изображение, — сказал Кэрни. «Если в базовом лагере или во время восхождения возникает неотложная медицинская помощь, эта система теперь позволяет немедленно сделать рентгенограмму пострадавшего».

Кэрни добавил, что с добавлением модуля qXR обе системы можно использовать в качестве инструмента рентгенографии грудной клетки для выявления признаков аномалий.

Команды MinXray и Qure.ai сделали несколько наборов рентгенограмм во время тестирования системы Impact в непальском базовом лагере. Поскольку это, вероятно, самая высокая высота, на которой когда-либо делались цифровые рентгеновские снимки, команда представила это достижение в Книгу рекордов Гиннеса.

Источник