Майк Кэйрни из компании MinXray, разработчика портативного рентгеновского оборудования, установил мировой рекорд, сделав портативный рентген грудной клетки пациента в прошлом году на горе Эверест в Непале.

«Наибольшая высота, на которой работает рентгеновский аппарат, составляет 5364 м и была достигнута Майклом Кэрни (США) в базовом лагере на горе Эверест, Кхумджунг, Непал, 21 апреля 2022 года», — говорится в объявлении Книги рекордов Гиннеса .

Кэрни, которого радиолог и коллега доктор Саурабх Джа назвал в интервью AuntMinnie.com «Индианой Джонсом радиологии», является директором MinXray по глобальным и военным продажам. Пара совершила поход на Эверест в прошлом году вместе с несколькими другими коллегами, возглавляющими проект Кхумбу, экспериментальную инициативу по расширению доступа к изображениям в отдаленных районах Непала.

Кэрни сказал AuntMinnie.com , что развертывание в Непале является одним из основных моментов усилий компании по тестированию портативного рентгеновского аппарата в отдаленных регионах более чем в 60 странах. По его словам, у людей, нуждающихся в неотложной медицинской помощи в отдаленных районах, просто не было доступа к этой технологии.

«Мы можем развернуть эту систему в простой конфигурации рюкзака и иметь мощность и надежность, чтобы доставить эти машины туда, куда им нужно», — сказал Кэрни.

Джа, адъюнкт-профессор Пенсильванского университета в Пенсильванском университете, сказал, что вдохновением для проекта Кхумбу послужили дни, когда он в юности ходил по холмам в Непале, Тибете и Северной Индии.

«Я поклялся вернуться, но не как турист, раздвигающий границы жалко низкого бюджета, а как врач, расширяющий границы медицинской визуализации», — сказал он.

Рекорд, достигнутый в ходе проекта, также примечателен разработчиком искусственного интеллекта (ИИ) Qure.ai, чье программное обеспечение установлено на системе цифровой рентгенографии с батарейным питанием. Программное обеспечение может автоматически генерировать отчеты по интерпретации рентгенографии грудной клетки и выявлять туберкулез, хронические обструктивные заболевания легких, рак легких и неотложные состояния, такие как, например, коллапс легкого.

Майкл Кэрни из MinXray делает рентген грудной клетки Анга Каджи.

Майкл Кэрни из MinXray делает рентген грудной клетки Анга Каджи, главного шерпа проекта Кхумбу, во время экспедиции в апреле 2022 года. Изображение предоставлено доктором Саурабхом Джа.

Джа отметил, что проект Кхумбу — это партнерство между академическими кругами, частным бизнесом, НПО и местными врачами.

«Сделать рентгеновский снимок с помощью ИИ в базовом лагере Эвереста — это одновременно метафора возможностей рентгенографии и ИИ в отдаленных районах и ориентир для границ, которые мы должны постоянно раздвигать», — сказал он.

Источник