В 2021 г. мировой рынок ультразвуковых систем значительно восстановился после сбоев, вызванных пандемией COVID-19 , при этом двузначный рост поднял рыночные доходы выше уровня 2019 г.

После такого сильного восстановления ожидалось, что рост в 2022 году будет приглушенным, но проблемы с глобальной цепочкой поставок, конфликт России с Украиной и другие геополитические проблемы добавили новой неопределенности и потрясений на рынок.

Несмотря на эти встречные ветры, рынок УЗИ в первой половине года держался достаточно хорошо, и ожидается, что в целом он не изменится в течение всего года с небольшим снижением на 0,7%, прогнозируемым на весь 2022 год. Основные тенденции регионального роста обсуждаются ниже.

Рост страны в 2022 году в порядке наибольшего процентного роста

Рост страны в 2022 году в порядке наибольшего процентного роста

Западная Европа — Коррекционный спад с 2020 г.

После того, как в 2020 году на западноевропейском рынке наблюдался сильный рост, вызванный тендерами, связанными с COVID, в 2021 году рынок сократился. Бенилюкс был самым успешным западноевропейским рынком в 2021 году, отчасти потому, что это был единственный рынок, который сократился в 2020 году. Рынок Великобритании продолжил расти в 2021 году, несмотря на сильный рост в 2020 году. Это было связано с продолжающимися закупками для борьбы с COVID, сильным частным сектором и увеличением инвестиций в Национальную службу здравоохранения (NHS).

Учитывая проблемы с цепочками поставок и российско-украинскую войну, в 2022 году прогнозируется ограниченный рост западноевропейского рынка. потенциал роста к 2022 году.

Восточная Европа, Ближний Восток и Африка: вторжение России в Украину ведет к упадку

В 2021 году восточноевропейский рынок ультразвуковых исследований был сильным, по оценкам, рост составил более 30%. В результате российско-украинской войны Signify Research прогнозирует спад на рынке в 2022 году, вызванный прогнозируемым резким спадом на российском рынке.

Для остальной части восточноевропейского рынка в 2022 году прогнозируется коррекционное двузначное снижение, а для Польши прогнозируется меньшее однозначное снижение. Снижение может быть более существенным, если ситуация с Россией и соседними странами Восточной Европы ухудшится.

По оценкам, в 2021 году рынок Ближнего Востока и Африки (MEA) вырастет за счет высоких показателей турецкого рынка, когда был проведен крупный тендер Министерства здравоохранения на 809 единиц, финансируемый Европейским банком реконструкции и развития (ERBD). этот год. Рост цен на нефть в 2022 году и увеличение закупок нефти в ближневосточном регионе по мере того, как страны ищут альтернативные поставки в Россию, будут способствовать росту рынка УЗИ на Ближнем Востоке.

Африканский рынок испытал небольшой спад в 2021 году после более значительного спада в 2020 году. Спад в 2021 году был в основном связан с резким падением рынка в Южной Африке.

Прогнозируется, что африканский рынок вернется к росту в 2022 году. Проблемы с цепочками поставок привели к росту системных цен во всем мире в 2022 году. Однако из-за чувствительности клиентов к ценам на африканском рынке это один из немногих рынков, которые будут не следовать этому. Это означает, что некоторым поставщикам, возможно, придется отказаться от сделок, и это еще больше откроет рынок для более дешевых китайских поставщиков.

Северная Америка — замедление ожидается во второй половине года

Рынок УЗИ в США сильно восстановился в 2021 году, превысив уровень доходов 2019 года. Одним из основных факторов роста стало увеличение инвестиций в оборудование для визуализации, чтобы помочь справиться с невыполненными процедурами. Рынок радиологии был ключевым фактором роста, в первую очередь за счет продаж систем премиум-класса.

Signify Research прогнозирует, что после исключительно высокого роста на рынке США в 2021 году на рынке УЗИ в 2022 году произойдет коррекционное замедление, вызванное другими глобальными препятствиями, такими как проблемы с цепочкой поставок. Тем не менее, рынок оставался относительно сильным в первой половине 2022 года, и, хотя прогнозируется замедление рынка во второй половине 2022 года, по-прежнему ожидается рост.

В Канаде Консервативная партия сделала попытку решить проблему отставания в предоставлении услуг медицинской визуализации , сократить время ожидания и улучшить доступ к диагностическим и интервенционным процедурам, пообещав инвестировать 1,5 миллиарда канадских долларов (1,1 миллиарда евро) в оборудование для медицинской визуализации в течение четырех лет. лет в качестве одного из их ключевых приоритетов в преддверии федеральных выборов 2019 года. Ожидается, что часть этих инвестиций будет направлена ​​на УЗИ, и высокий рост канадского рынка УЗИ в 2021 году предполагает, что это так.

Латинская Америка — Начало восстановления после пандемии COVID-19

Латинская Америка (LATAM) была одним из самых быстрорастущих рынков УЗИ в 2021 году, чему способствовал сильный рост в Бразилии и нескольких небольших рынках УЗИ в регионе. В 2021 году в Мексике не было крупных централизованных тендеров, и, по оценкам, рынок в целом не изменился.

Ожидается, что к концу 2023 года рынок Латинской Америки восстановится до уровня выручки 2019 года. В то время как проблемы с цепочками поставок затронут большинство рынков в 2022 и 2023 годах, влияние на регион Латинской Америки в основном придется на 2022 год. Анализ тендеров в регионе Латинской Америки обычно более короткий срок и решения о покупке принимаются быстро.

Несмотря на сильный рост в Бразилии в 2021 г., в 2022 г. есть возможности для дальнейшего роста, особенно в радиологии, где некоторые крупные клиенты не были готовы приобретать системы в 2021 г. Мы прогнозируем еще один сильный год роста в 2022 г., в основном за счет населения. рынка, что, в свою очередь, подтолкнет частный рынок к инвестированию. Прогнозируется, что в 2022 году рынок ветеринарного УЗИ будет сильно расти, поскольку ветеринарные практики обращаются к поставщикам за обучением и поддержкой, чтобы выйти на новые рынки и добавить новые направления услуг.

Отсутствие крупных тендеров в Мексике в 2020 и 2021 годах предполагает увеличение инвестиций в 2022 году. Signify Research прогнозирует высокий однозначный рост в 2022 году благодаря крупному тендеру, проведенному Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS). В 2022 году для остальной части американского региона прогнозируется низкий рост, что является коррекцией по сравнению с высоким ростом в 2021 году.

Китай — государственные инвестиции будут стимулировать рост

По оценкам, китайский рынок УЗИ в 2021 году вырос примерно на 10%. Вспышка новых волн случаев заболевания COVID-19 в этом году привела к региональным карантинам, поскольку правительство Китая продолжает придерживаться подхода «ноль COVID». Эти блокировки не будут иметь такого же негативного влияния на рынок, как блокировки в 2020 году, но будут тормозить рост рынка.

В мае 2021 года правительство ввело новую политику местного производства, которая требует от международных поставщиков получения сертификата местного производства. Местные китайские поставщики, такие как Mindray, SonoScape и Chison, смогли извлечь выгоду из этого изменения политики.

Ключевым фактором роста в ближайшие годы будут государственные инвестиции в сельское и первичное здравоохранение, как за счет строительства новых больниц, так и за счет модернизации существующих больниц. Инвестиции будут направлены на все ультразвуковые клинические приложения. Прогнозируется, что рынок Китая останется меньше рынка США в течение прогнозируемого периода, несмотря на гораздо большее население.

Япония – коррекция рынка после принятия правительством дополнительного бюджета на 2021 г.

На рынке УЗИ Японии в 2021 году наблюдался значительный рост, чему способствовал крупный дополнительный государственный бюджет. Ожидается, что бюджет на 2022 год будет намного меньше и будет опубликован в третьем квартале 2022 года. Предполагается, что он составит около половины бюджета на 2021 год. Также наблюдается снижение покупательского спроса из-за исключительно высоких продаж в 2021 году. По этой причине на 2022 год прогнозируется двузначное снижение.

Остальная Азия — прогноз роста для более крупных рынков

В 2021 году большинство рынков УЗИ в остальной части азиатского региона сократились, при этом Австралия стала единственным значительным рынком, который вырос. Многие страны Азии все еще находятся под воздействием карантина из-за продолжающейся пандемии COVID-19. На рынке Юго-Восточной Азии Филиппины были одной из немногих стран, в которых в 2021 году наблюдался сильный рост.

Прогнозируется небольшой рост большинства крупных рынков в 2022 году, при этом потенциал роста ограничен из-за сбоев в глобальной цепочке поставок и экономических последствий пандемии COVID-19. В 2022 году прогнозируется наибольший рост в Малайзии, обусловленный выпуском государственного бюджета, который был отложен со второй половины 2021 года. В Индонезии также прогнозируется сильный рост в 2022 году, обусловленный большим бюджетом на системы ценностей для использования в первая помощь.

Представление Signify

В 2022 году глобальные проблемы с цепочками поставок создали новую неопределенность: многие поставщики пострадали от увеличения сроков выполнения заказов, а некоторые были вынуждены повысить цены на УЗИ. Продавцы, показавшие лучшие результаты в 2022 году, будут теми, кто лучше всего сможет управлять запасами. Несмотря на краткосрочные препятствия, долгосрочные перспективы рынка УЗИ остаются благоприятными.

Связанный отчет о рынке

«Мировой рынок ультразвукового оборудования — издание 2022 г.» содержит анализ текущего и прогнозируемого спроса на тележки, компактные и портативные ультразвуковые системы, ориентированный на данные. Он содержит анализ 30 географических рынков с разбивкой по клиническому применению и ассортименту продукции. Отчет основан на надежном методе первичного исследования и данных о продажах, предоставленных поставщиками ультразвукового оборудования.

Мустафа Хассан — аналитик Signify Research, независимого поставщика информации о рынке и консультационных услуг для мировой индустрии технологий здравоохранения. Основными областями охвата Signify являются информационные технологии в здравоохранении, медицинская визуализация и цифровое здравоохранение.

Источник