Рентгенологи могут помочь восполнить пробелы в лечении рака из-за растущей нехватки старших рентгенологов, быстро сообщая о рентгенограммах грудной клетки пациентов с подозрением на рак легких, согласно исследованию, проведенному в Великобритании.

Исследователи под руководством Ника Возницы, доктора философии, консультанта-рентгенолога в больницах Университетского колледжа Лондона, оценили, сокращает ли немедленное сообщение рентгенологов время до диагностики рака легких. Они обнаружили, что чем быстрее, тем лучше, и что такой подход не ставит под угрозу точность отчетов.

«Немедленное сообщение о рентгенограммах из первичной медико-санитарной помощи сокращает время до диагностики рака легких вдвое, вероятно, из-за быстрого перехода к КТ», — написала группа в статье, опубликованной Thorax 8 ноября.

Чтобы ускорить путь к диагностике рака легких, Национальная служба здравоохранения (NHS) в 2017 году создала Национальную оптимальную схему лечения рака легких (NOLCP). КТ может быть проведена либо в тот же день, либо в течение 72 часов.

Однако, по словам исследователей, влияние более быстрого сообщения на весь путь неизвестно.

Чтобы изучить этот вопрос, Возница и его коллеги провели исследование в районной больнице неотложной помощи в Лондоне в период с 21 июня 2017 года по 4 августа 2018 года. группа и 4586 (52,8%) в стандартной группе отчетности (в течение 24 часов). Всего было диагностировано 49 случаев рака легкого, в том числе 27 (55,1%) в ближайшей руке.

Время до постановки диагноза рака легкого у пациентов в группе неотложной помощи составляло в среднем 32 дня по сравнению с 63 днями в группе рутинной рентгенографии грудной клетки (p = 0,03). Результаты были подкреплены внешним сравнением с близлежащей больницей с использованием стандартного пути сообщения, где немедленное сообщение имело значительно более короткое время диагностики (p = 0,02), но с таким же средним временем ожидания для диагностики рака легких в контрольной группе (63). дней), – написали авторы.

Кроме того, исследование показало, что отчеты рентгенологов и консультантов-радиологов о рентгенографии грудной клетки были сопоставимы. Случаи несогласия между рентгенологом и местным радиологом были рассмотрены торакальными рентгенологами. Группа добавила, что в 1361 (16,5%) случае с несоответствием рецензенты с одинаковой вероятностью согласились с отчетами местного рентгенолога и рентгенолога.

В конечном счете, исследование поддерживает цель NOLCP по улучшению логистики, сообщая о рентгенограммах грудной клетки до того, как пациенты покинут клинику. Авторы предполагают, что, учитывая нехватку рентгенологов в стране, одним из способов достижения этой цели является отчетность рентгенолога.

«Мы знаем, что ранняя, быстрая и точная диагностика рака легких поможет улучшить исходы для пациентов. Используя опыт отчетных рентгенологов, мы обнаружили, что можем сократить время постановки диагноза вдвое, предоставив пациентам результаты их X -лучи в то время, когда они были сделаны, объясняя результаты и организуя компьютерную томографию грудной клетки, следующий шаг на пути», — сказал Возница AuntMinnieEurope.com.

В заключение группа порекомендовала этот подход клиническим бригадам как способ более быстрой диагностики пациентов.

Источник