Компьютерная томография со счетом фотонов (ПККТ) значительно увеличила отношение сигнал-шум (SNR) и контраст-шум (CNR) по сравнению с КТ с двумя источниками (DSCT) при аналогичной дозе облучения, согласно новому исследованию. обследование более 100 детей с подозрением на врожденные пороки сердца.

Новые исследования показывают, что для визуализации детей с подозрением на врожденные пороки сердца компьютерная томография с контрастным усилением и счетом фотонов (PCCT) обеспечивает значительно более высокие отношения сигнал-шум и контраст-шум (CNR), а также более высокое качество изображения в целом. по сравнению с КТ с двумя источниками контрастного усиления (DSCT).

В проспективном исследовании, недавно опубликованном в журнале Radiology , исследователи сравнили качество визуализации при PCCT (30 исследований) и DSCT (84 исследования) у 113 детей с подозрением на врожденные пороки сердца. В дополнение к сравнению отношения сигнал-шум (SNR) и CNR, авторы исследования провели слепую оценку качества изображения, начиная от резкости изображения и очертаний сосудов и заканчивая артефактами движения и качеством трехмерных (3D) реконструкций изображений с шкала от 1 (плохо) до 5 (отлично).

Используя аналогичные дозы облучения для PCCT (0,50 мЗв) и DSCT (0,52 мЗв), авторы исследования обнаружили, что PCCT был связан со значительно более высоким SNR (46,3 против 16,3) и CNR (62,0 против 50,3), чем DSCT. Исследователи также отметили, что PCCT имеет более высокий общий средний рейтинг качества изображения 4,17 по сравнению с 3,16 для DSCT. Согласно исследованию, средние или более высокие показатели качества изображения были зарегистрированы для 97 процентов исследований PCCT по сравнению с 77 процентами исследований DSCT.

Тимм Диррихс, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, сказал, что PCCT предлагает уникальные преимущества с улучшенной визуализацией для этой группы пациентов.

«Мелкие анатомические структуры (например, коронарные артерии или патологии, такие как открытый артериальный проток или дефекты межжелудочковой перегородки) сложно визуализировать у маленьких детей, особенно при типичной частоте сердечных сокращений> 120. (Для этого требуется) максимально возможное пространственное и временное разрешение», — отметили. д-р Диррихс, старший врач и специалист в области кардиоторакальной радиологии в отделении диагностической и интервенционной радиологии Университетской больницы Рейнско-Вестфальского технического университета в Аахене, Германия.

«Более высокие SNR и CNR (обеспечивают) более четкие изображения и (облегчают) 3D-реконструкции более высокого качества изображения. Хирургам необходимо самое высокое разрешение, если для планирования операций используются такие инструменты, как очки виртуальной реальности. С другой стороны, в более крупных анатомических структурах, таких как визуализация грудной аорты, пространственное разрешение может быть немного снижено, чтобы уменьшить дозу облучения. PCCT обеспечивает улучшенное качество изображения и/или снижение дозы облучения».

Может ли КТ с подсчетом фотонов повлиять на диагностику врожденных пороков сердца у детей раннего возраста?

Здесь можно увидеть изображения компьютерной томографии (КТ) с подсчетом фотонов сердца и последующие передние и задние трехмерные реконструкции для 174-дневного младенца мужского пола с врожденным пороком сердца. (Изображения предоставлены Радиологией .)

Доктор Диррихс, который использует PCCT с ноября 2021 года, сказал, что PCCT может стать жизнеспособной альтернативой, учитывая проблемы, связанные с традиционной КТ и магнитно-резонансной томографией (МРТ) у маленьких детей.

«Главная сложность МРТ — продолжительность исследования (примерно более 30 минут), что часто требует общей анестезии. Анестезия – это риск для маленьких детей, связанный с сердечно-сосудистыми рисками и задержкой развития головного мозга при повторных обследованиях. (Еще одна) проблема — артефакты движения из-за беспокойства детей во время такого длительного обследования», — отметил д-р Диррихс.

«КТ намного быстрее (в основном время исследования < одной минуты), но КТ всегда означает радиационное облучение. При снижении дозы при обычной КТ пространственное разрешение ухудшается, возможно, становится недостаточно низким. Благодаря новой технологии детектора PCCT дает возможность уменьшить дозу при постоянном уровне качества изображения или добиться более высокого качества изображения при постоянном уровне дозы. И то, и другое полезно для детей».

Что касается ограничений исследования, исследователи признали, что исследование не имело силы для сравнения диагностической точности PCCT и DSCT. Они также отметили, что исследования PCCT проводились при напряжении трубки 90 кВп, самом низком доступном напряжении трубки в течение периода исследования, в отличие от рекомендуемого напряжения трубки между 70 и 80 кВп для исследований DSCT.

Источник