МРТ всего тела с диффузионно-взвешенной визуализацией (DWI) является жизнеспособной альтернативой визуализации FDG-PET/CT F-18 для определения стадии рака легких, согласно исследованию, представленному на недавней встрече ECR в Вене.

«МРТ всего тела — это идеальный безрадиационный инструмент визуализации для определения стадии рака легких с хорошей диагностической точностью», — сказал ведущий д-р Аджит Энтони из Всеиндийского института медицинских наук (AIIMS) в Нью-Дели, Индия.

Энтони отметил, что рак легких является вторым наиболее часто диагностируемым видом рака в мире и основной причиной смерти от рака. В настоящее время золотым стандартом для определения стадии заболевания является КТ грудной клетки и верхней части живота с контрастным усилением или ПЭТ/КТ с F-18 FDG. Но оба этих обследования подвергают пациентов воздействию высоких доз радиации.

По словам Энтони, МРТ всего тела перспективна как привлекательная альтернатива для определения стадии рака легких, поскольку она не дает радиации, но было проведено мало исследований, оценивающих ее эффективность при этом показании. Чтобы сравнить два исследования, он и его коллеги провели исследование, в котором участвовал 31 пациент с подтвержденным биопсией раком легких.

Протокол МРТ всего тела состоял из следующих последовательностей:

  • Восстановление инверсии осевого затухания жидкости (FLAIR)
  • Восстановление осевой короткой инверсии тау (STIR)
  • Аксиальный двойной эхосигнал быстрого поля (FFE) T1-взвешенный
  • Осевая диффузионно-взвешенная визуализация
  • Аксиальное Т1-взвешенное mDIXON с контрастным усилением (метод подавления жира)

Протокол F-18 FDG PET/CT состоял из голодания пациента в течение четырех часов перед инъекцией радиофармпрепарата; сканирование всего тела, сделанное примерно через час после инъекции, сначала низкодозная компьютерная томография, а затем ПЭТ. Изображения были реконструированы с использованием итерационных методов.

Энтони и его коллеги обнаружили, что МРТ всего тела, особенно при использовании диффузионно-взвешенной визуализации (DWI), показала высокую эффективность по целому ряду показателей для определения стадии рака легких на разных стадиях.

Общая постановка с МРТ всего тела
Мера Этап I и II III этап IV этап
Чувствительность
С ДВИ 100% 93,3% 100%
Без ДВИ 96,6% 80% 100%
Специфика
С ДВИ 100% 100% 94,1%
Без ДВИ 100% 100% 88,2%
AUC
С ДВИ 1 0,97 0,98
Без ДВИ 0,98 0,90 0,94

Энтони признал, что одним из недостатков исследования был небольшой размер выборки и отсутствие патологического подтверждения подозрительных легочных узлов. Тем не менее, результаты исследования остаются многообещающими, сказал он.

«МРТ всего тела можно использовать для определения стадии [рака легких] с точностью, сравнимой с нынешним золотым стандартом», — заключил он.

Источник