МРТ, используемая с моделью машинного обучения, показывает, что люди с ослабленным здоровьем сердца в возрасте 30 лет подвержены риску преждевременного старения мозга, поскольку они вступают в свои золотые годы, исследование, опубликованное 22 августа в журнале Lancet Healthy Longevity .

По словам ведущего автора, доктора Д. Джонатан Шотт из Университетского колледжа Лондонского исследовательского центра деменции в Великобритании

«Мы надеемся, что этот метод [использование МРТ с машинным обучением] может однажды стать полезным инструментом для выявления людей с риском ускоренного старения, чтобы им можно было предложить ранние, целенаправленные стратегии профилактики для улучшения здоровья их мозга», — сказал Шотт в заявление, опубликованное университетом.

Возраст мозга и сердечно-сосудистое здоровье были связаны раньше , и более старший возраст мозга по сравнению с хронологическим возрастом связан с худшими показателями когнитивных тестов и риском увеличения атрофии мозга с течением времени, что предполагает, что это «может быть важным клиническим маркером для людей в риск ухудшения когнитивных функций или других заболеваний, связанных с мозгом», — говорится в заявлении журнала.

Команда Шотта стремилась изучить возможные связи между более старым возрастом мозга и более слабым сердечно-сосудистым здоровьем с помощью исследования, в котором использовался алгоритм машинного обучения на основе МРТ для оценки возраста мозга 456 британцев, родившихся за одну неделю в 1946 году.

Участники исследования были частью исследования Национального исследования здоровья и развития Британского совета по медицинским исследованиям (также известного как Британская когорта рождений 1946 года или Insight 46), которое отслеживало их всю жизнь. В рамках исследования они прошли 24 оценки состояния здоровья, в том числе оценку здоровья сердца с помощью шкалы риска сердечно-сосудистых заболеваний Framingham Heart Study.

Все участники также прошли МРТ-обследование в период с мая 2015 года по январь 2018 года, когда им было от 69 до 72 лет.

Модель машинного обучения, созданная Шоттом и его коллегами, была обучена на 2001 здоровом взрослом человеке в возрасте от 18 до 90 лет. Группа использовала эту модель для сравнения данных исследования МРТ Insight 46 с хронологическим возрастом участников исследования, чтобы определить, что они называют ” разница в возрасте, предсказанная мозгом».

Команда Шотта обнаружила, что те участники исследования, у которых здоровье сердца было хуже в возрасте 30 лет, также имели худшее здоровье мозга в конце 60-х и начале 70-х годов, и что увеличение прогнозируемого мозга возраста было связано с увеличением бремени цереброваскулярных заболеваний, снижением когнитивных функций и повышением уровня сыворотки крови. концентрация света нейрофиламентов (биомаркер повреждения нейронов).

Исследователи также обнаружили, что модель предсказывала возраст мозга женщин на пять лет меньше, чем у мужчин. Но исследователи не обнаружили никакой связи между более высоким возрастом мозга по сравнению с хронологическим возрастом, основанным на детских когнитивных способностях, уровне образования или социально-экономическом классе.

Результаты исследования показывают, что, по мнению авторов, прогнозируемая мозгом разница в возрасте на основе результатов МРТ может быть полезным способом оценки здоровья мозга человека.

«Эти результаты подтверждают предсказанную мозгом разницу в возрасте как интегративную сводную метрику здоровья мозга, отражающую множественный вклад в старение мозга и которая может иметь прогностическую ценность», — заключили они.

Источник