Рисунок 1. Групповой анализ изображений, взвешенных по восприимчивости, демонстрирующий более высокие значения изображений, взвешенных по восприимчивости, в группе COVID по сравнению со здоровым контролем.  Три значительных кластера были обнаружены в основном в областях белого вещества префронтальной коры и в стволе мозга.  Кластеры (а) и (б) наблюдаются билатерально в белом веществе головного мозга вблизи орбитофронтальной извилины, тогда как (в) лежат в области среднего мозга.

Используя особый тип МРТ, исследователи обнаружили изменения в головном мозге пациентов в течение шести месяцев после их выздоровления от COVID-19, согласно исследованию, которое будет представлено на следующей неделе на  ежегодном собрании  Радиологического общества Северной Америки. ( РСНА ).

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, примерно у каждого пятого взрослого человека разовьются долгосрочные последствия COVID-19 . Неврологические симптомы, связанные с длительным COVID, включают трудности с мышлением или концентрацией внимания, головную боль, проблемы со сном, головокружение, ощущение покалывания, изменение обоняния или вкуса, а также депрессию или тревогу. Однако исследования показали, что COVID-19 может быть связан с изменениями в сердце, легких или других органах даже у бессимптомных пациентов.

По мере того, как все больше людей заражаются и выздоравливают от COVID-19 , начали появляться исследования, посвященные долгосрочным последствиям болезни.

В этом исследовании исследователи использовали взвешенную по восприимчивости визуализацию для анализа воздействия COVID-19 на мозг. Магнитная восприимчивость показывает, насколько определенные материалы, такие как кровь, железо и кальций, станут намагниченными в приложенном магнитном поле. Эта способность помогает в обнаружении и мониторинге множества неврологических состояний, включая микрокровоизлияния, сосудистые мальформации, опухоли головного мозга и инсульт.  

«Исследования на групповом уровне ранее не были сосредоточены на изменениях магнитной восприимчивости мозга COVID-19, несмотря на несколько сообщений о случаях, сигнализирующих о таких отклонениях», — сказал соавтор исследования Сапна С. Мишра, доктор философии . кандидат Индийского технологического института в Дели. «Наше исследование подчеркивает этот новый аспект неврологических эффектов COVID-19 и сообщает о значительных отклонениях у выживших после COVID».

Исследователи проанализировали взвешенные по восприимчивости данные изображений 46 пациентов, выздоровевших от COVID, и 30 здоровых людей из контрольной группы. Визуализация была сделана в течение шести месяцев после выздоровления. Среди пациентов с длительным течением COVID наиболее часто сообщаемыми симптомами были усталость, проблемы со сном, отсутствие внимания и проблемы с памятью.

«Изменения значений восприимчивости областей мозга могут свидетельствовать о локальных композиционных изменениях», — сказал Мишра. «Чувствительность может отражать наличие аномальных количеств парамагнитных соединений, тогда как более низкая восприимчивость может быть вызвана аномалиями, такими как кальцификация или отсутствие парамагнитных молекул, содержащих железо».

Результаты МРТ показали, что у пациентов, выздоровевших от COVID-19, значения восприимчивости в лобной доле и стволе мозга были значительно выше по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы. Кластеры, полученные в лобной доле, в первую очередь показывают различия в белом веществе.

«Эти области мозга связаны с усталостью, бессонницей, беспокойством, депрессией, головными болями и когнитивными проблемами», — сказал Мишра.

Части левой орбитально-нижней лобной извилины (ключевая область для понимания и производства речи) и правой орбитально-нижней лобной извилины (связаны с различными когнитивными функциями, включая внимание, моторное торможение и воображение, а также с социальными когнитивными процессами) и прилегающие к ним участки белого вещества образуют скопления лобных долей.

Исследователи также обнаружили значительную разницу в правой вентральной области промежуточного мозга ствола головного мозга. Эта область связана со многими важнейшими функциями организма, включая координацию с эндокринной системой для высвобождения гормонов, передачу сенсорных и двигательных сигналов в кору головного мозга и регуляцию циркадных ритмов (цикл сон-бодрствование).

«Это исследование указывает на серьезные долгосрочные осложнения, которые могут быть вызваны коронавирусом, даже через несколько месяцев после выздоровления от инфекции», — сказал Мишра. «Настоящие результаты взяты из маленького временного окна. Однако продольные временные точки через пару лет прояснят, существуют ли какие-либо постоянные изменения».

Исследователи проводят продольное исследование одной и той же группы пациентов, чтобы определить, сохраняются ли эти аномалии головного мозга в течение более длительного периода времени.

Источник