Три аппарата КТ установили в трех районах Брестской области — в Каменецкой (на снимке), Ляховичской и Дрогичинской ЦРБ. 

 

Современное оборудование поставлено по линии централизованных закупок Минздрава, стоимость одного аппарата — 796 тысяч рублей. Помещения под установку новой техники реконструированы за счет средств местных бюджетов. Высокотехнологичные томографы на 64 среза позволяют решать полный спектр диагностических задач. Кроме того, аппараты этой модели отличаются минимальной рентгеновской нагрузкой и имеют возможность 3D-моделирования.

 

Иван Карасинский, главный врач Каменецкой ЦРБ:

Для нас это долгожданное событие. Наличие КТ значительно улучшит доступность этого вида исследования для жителей района, позволит выявлять онкопатологию и другие заболевания на ранних стадиях, верифицировать диагноз при острых нарушениях мозгового кровообращения, сердечно-сосудистой патологии, травмах при оказании экстренной помощи. Ранее для проведения КТ мы вынуждены были доставлять своих пациентов в Брест, а это 46 км.

 

Иван Карасинский отмечает, что для проведения новых для больницы исследований подготовлены специалисты: врач-рентгенолог прошел 4-месячное обучение в Гродно, рентгенолаборанты — в Барановичах. Кроме того, все они стажировались на рабочих местах в областном центре.

Два врача-рентгенолога и трое рентгенолаборантов подготовлены и в Ляховичской ЦРБ. К слову, заведующий кабинетом Сергей Помазанский имеет 6-летний опыт работы на КТ, так как по совместительству трудится в Барановичской городской больнице.

 

Георгий Хлебович, главный врач Ляховичской ЦРБ:

Потребность в компьютерной томографии в нашем районе большая. Это обусловлено демографической структурой: большой процент населения старше трудоспособного возраста, много пожилых людей с хроническими заболеваниями.

Также наш кабинет компьютерной томографии будет обслуживать пациентов из Ганцевичского и частично Барановичского районов. Аппарат будет работать с максимальной нагрузкой, в две смены, а в выходные и праздничные дни — путем организации ургентных дежурств.

 

Появившаяся возможность КТ-обследования на базе Ляховичской ЦРБ имеет большое значение еще и потому, что здесь выполняют оперативные вмешательства пациентам с острой хирургической патологией, травмой — не только жителям своего района, но и соседнего Ганцевичского. Для уменьшения времени транспортировки начато строительство новой дороги, которая значительно сократит расстояние между двумя райцентрами.

В отличие от других районов, где аппараты КТ установлены впервые, в Дрогичинской ЦРБ компьютерная томография выполняется уже больше 10 лет.

 

Александр Протасевич, главный врач Дрогичинской ЦРБ:

У нас был старый аппарат КТ 1997 года выпуска, который нам в 2012 году передал РНПЦ ДОГИ. Обследовали жителей своего района и трех соседних. Прошли и сложный период пандемии, когда специалисты работали на этом аппарате в три смены, поэтому техника полностью выработала свой ресурс.

У нас пять опытных врачей-рентгенологов и столько же рентгенолаборантов. Новый томограф улучшит качество диагностических обследований, будем выполнять их для пациентов своего района и соседнего Ивановского.

Источник