Инъекторы (инжекторы) используются для введения контрастных препаратов для улучшения кровотока и перфузии в тканях. В последнее время было достигнуто несколько достижений в технологии инъекций контраста, в том числе снижение затрат за счет сокращения отходов вышеназванных веществ и автоматического сбора данных о дозе, которую получает пациент. Как развивается этот сегмент рынка медицинского оборудования, — в сегодняшнем обзоре everacare.ru.

Конкурентное преимущество

Согласно отчету агентства Prophecy Market Insights, в 2020 г. объем мирового рынка инъекторов контрастных сред составлял 1,5 млрд долларов, а к 2030 г. он достигнет 2,5 млрд долл. Таким образом прогнозируемый средний темп роста составит 5,3% в год. 

Оценка аналитиков Mordor Intelligence практически не отличается. Они считают, что рынок инъекторов контрастных сред будет расти со среднегодовым темпом 6,1% в течение 2021–2026 годов. 

Некоторые основные факторы, объясняющие рост рынка, включают в себя растущий спрос на минимально инвазивные операции, технологические достижения и увеличение числа разрешений регулирующих органов. При этом высокая стоимость инжекторов может препятствовать росту рынка из-за ограниченности бюджетов небольших больниц.

Маркетологи отмечают, что большинство компаний разрабатывают инновационные продукты, чтобы уменьшить количество отходов контрастного вещества и сделать эту характеристику своим конкурентным преимуществом. Например, итальянская компания Bracco разработала интеллектуальные безшприцевые инъекторы , которые могут использовать каждую каплю контрастного вещества, загруженную в систему, для максимальной экономии. 

Инжектор EmpowerMR от Bracco предназначен для магнитно-резонансной томографии (МРТ) и предназначен для использования в сканерах 1,5 Тл, 3,0 Тл и даже до 7,0 Тл. В нем используется гидравлика, а не электродвигатель, что помогает устранить некоторые артефакты МРТ. 

Системы EmpowerMR и EmpowerCTA (для КТ-ангиографии) включают предварительно запрограммированные протоколы для работы с МР- и КТ-ангиографами любых марок и моделей. В EmpowerCTA опции автоматической инициализации подготавливают шприцы к заполнению, а функция автоматической продувки автоматически удаляет воздух из шприца. Модуль информационной системы отчетности IRISCT собирает сведения, связанные с инъекцией, включая проведение идентификации пациента. Эта информация может быть отправлена ​​в PACS, регистрируя количество использованного контраста и любые реакции, наблюдаемые у пациента, включая любую экстравазацию, которая могла произойти.

Ключевые игроки рынка инъекторов контрастного вещества уделяют особое внимание производству инъекторов с поддержкой ИТ, чтобы исключить человеческий фактор. В настоящее время доступно несколько инъекторов, которые можно подключить к серверу больницы для доступа к данным пациента. Взаимодействие может осуществляться через систему электронных медицинских карт или больничную информационную систему для контроля и корректировки дозы. Аналитики агентства Future Market Insights прогнозируют, что эта точность, вероятно, будет стимулировать развитие рынка в течение прогнозируемого периода. 

Интеграция и кооперация

Маркетологи Mordor Intelligence тоже определили несколько основных трендов, которые должны помочь рынку расти в ближайшие годы. Во-первых, они прогнозируют положительный рост числа инъекторов для компьютерной томографии (КТ), поскольку использование систем КТ за последние несколько лет увеличилось, и в КТ-системах используется инъектор с двумя головками и двумя шприцами для начальной и последующей доз контрастного вещества во время визуализации. Крупные академические центры и фармацевтические компании ведут постоянную научно-исследовательскую деятельность по разработке протоколов, которые помогают пользователям КТ с расширенными возможностями новых систем визуализации. Интеграция ИТ и управление дозой контрастного вещества являются перспективными факторами.

Во-вторых, производители КТ и автоматических инъекторов контраста сотрудничают, чтобы предельно упростить и улучшить процесс интеграции своих систем. Это включает в себя отслеживание дозы контраста. К примеру, американо-ирландская компания Mallinckrodt запустила систему управления данными OptiSync, предназначенную для сбора и анализа радиологических данных, когда пациент проходит процедуру компьютерной томографии с контрастом.

В феврале 2021 года французская компания Guerbet объявила о запуске OptiProtect 3S (Smart Service Solutions) и нескольких технических сервисов для клиентов своих инъекционных решений. OptiProtect 3S предназначен для поддержки центров визуализации в ежедневном использовании и защиты их растворов для инъекций. Пакет технических услуг и поддержки предназначен для всех инжекторов Guerbet и включает три предложения: от профилактического обслуживания до полной защиты оборудования, включая непрерывность обслуживания. 

Персонализированная визуализация

Система инъекций КТ Medrad Stellant Flex немецкой компании Bayer предлагает технологию инъекций КТ компании Bayer с дизайном, ориентированным на пользователя. Иными словами, лаборанту не надо проходить специальную подготовку и обладать высокой квалификацией — автоматизация обеспечивает индивидуальные протоколы для пациентов и персонализированную визуализацию. 

Интуитивно понятный интерфейс с сенсорным экраном позволяет пользователю установить протокол инъекции, необходимый для КТ-исследования. MEDRAD® Stellant  дает пользователю возможность сохранять и вызывать до 250 протоколов инъекций КТ для быстрого доступа. Протоколы инъекций легко настраиваются в соответствии с индивидуальными потребностями пациента путем простого выбора изменяемого параметра и ввода нового значения. Можно запрограммировать до 6 фаз инъекции в зависимости от области, подлежащей визуализации.

Другие плюсы оборудования: использование физиологического раствора для проверки проходимости, уменьшение артефактов изображения и обеспечение более яркого изображения артерий при КТ.

Компания Bayer заявила, что с помощью этого инъектора она учитывает изменяющуюся среду здравоохранения США, в которой наблюдается общее сокращение капиталовложений. Это часто приводит к сокращению операционных бюджетов больниц, создавая потребность в том, чтобы учреждения работали более эффективно и экономично, сохраняя при этом качественный уход за пациентами. Система инъекций Medrad Stellant Flex CT была разработана для решения этих клинических и финансовых проблем.

Гибкость решений

GE Healthcare работает с немецкой компанией ulrich medical над поставкой ulrich CTmotion в США с 2019 года. CTmotion поддерживает эффективность рабочего процесса, включая быструю и простую настройку и текучесть пациентов. Инжектор может помочь устранить необходимость в ручном заполнении шприца, что может минимизировать время подготовки к исследованию и свести к минимуму расход контрастного вещества. 

В декабре 2021 года о своем стратегическом партнерстве с ulrich medical объявила бельгийская компания Qaelum NV, чтобы объединить свое передовое решение для управления контрастом с инжекторами контрастного вещества ulrich medical. В пресс-релизе партнеров говорится, что доза контраста, а также радиационное облучение являются проблемой для каждого участника лечения пациента, от пациента до лечащего врача, отделения радиологии и регулирующих органов. Новое решение для управления контрастом и проверенная система управления дозой от Qaelum позволят организациям управлять, анализировать и балансировать свои контрастные вещества и дозу пациента.

Благодаря этому стратегическому альянсу ulrich medical предложит гибкое решение, позволяющее централизованно регистрировать и обрабатывать статистические данные об использовании подключенных инъекторов контраста на уровне предприятия. Использование контраста может быть проанализировано на разных уровнях, протоколы могут быть согласованы, а требования к нормативной отчетности могут быть упрощены. Независимое от поставщика решение требует лишь ограниченных временных затрат местного ИТ-отдела и может работать как в локальной, так и в облачной версии.

«Объединив сильные стороны инструментов управления качеством Qaelum с самыми современными решениями ulrich medical, в том числе одобренным FDA соединением DICOM RIS/PACS, мы теперь можем предложить предприятиям здравоохранения комплексное решение, которое поможет учреждениям управлять больше пользы от своих существующих инвестиций сейчас и в будущем», — сказал Свен Эрдманн, вице-президент по технологиям и регулированию компании ulrich medical.

Японская Nemoto Kyorindo предлагает инъекторы контрастного вещества для КТ, магнитно-резонансной томографии и ангиографии. Настраиваемые протоколы дают рентгенологам возможность адаптировать программы для любой диагностической задачи. В инжекторах компании для МРТ используется конструкция из цветных металлов, что позволяет безопасно интегрировать их в кабинет МРТ. 

В портфеле компании Press Duo Elite, первый в мире инъектор с двумя головками для ангиографии, который обеспечивает две одинаковые системы введения контраста и физиологического раствора в сочетании с компактной платформой и простым пользовательским интерфейсом.

Лидеры мирового рынка инъекторов контрастного вещества, включают Bracco Imaging SpA, Guerbet Group LLC., MEDTRON AG., Bayer HealthCare LLC., ulrich GmbH & Co. KG., GE Corp., VIVID. Image Pvt. Ltd., Sino Medical Sciences Technology Inc., Angio Dynamics Inc., Apollo RT Co. Ltd. и Nemoto Kyorindo Co. Ltd. Как видно по компаниям, упомянутым в обзоре, наиболее динамично рынок развивается в США, Франции, Германии, Японии и Бельгии. Не отстает и Великобритания. Вполне ожидаемо, что Азиатско-Тихоокеанский регион, по прогнозам экспертов, в ближайшие четыре года продемонстрирует самый высокий среднегодовой темп роста благодаря развитию инфраструктуры здравоохранения в азиатских странах, включая Китай, Индию и Индонезию. 

Источник