536beb0730d827e8b66fdab59ce85833

Принял пациентов первый в России и в странах СНГ Центр протонной терапии, являющийся подразделением Медицинс­кого института имени Березина Сергея (МИБС). Хотя МИБС – учреждение частное, некоторые петербуржцы, прежде всего дети, будут лечиться в нем за счет бюджета города.

Зеленая зона на Глухарской улице. Рядом со зданием центра рабочие заканчивают прокладывать асфальтовую дорогу. Она строится за счет городского бюджета, что еще раз подчеркивает: руководство города понимает стратегическую важность нового медицинского учреждения. Город выделил и участок под строительство центра.

Внутри ничто не напоминает, что здесь лечатся пациенты с такими тяжелыми диагнозами, как онконедуги. Море естественного света, огромные окна, зелень в кадках, картины на стенах. Есть кафе, большой красивый зимний сад, а при нем вольер, в котором бегают смешные маленькие обезьянки – игрунки. Есть детская комната с игрушками, удобные диваны и кресла. В общем, все это чем-то напоминает большую загородную виллу. По замыслу архитекторов – пациент должен верить в будущее.

Несмотря на то что сеансы облучения еще не начинались и первые пациенты только проходят дополнительные обследования на современном оборудовании, в том числе на ПЭТ – позитронно-эмиссионном томографе, в книге отзывов уже появились первые благодарности.

А вот и сердце центра. Видимая часть установки – относительно небольшая. Это стол, на который укладывают пациента. Стол находится внутри «ангара», чем-то напоминающего интерьеры космического корабля. По коридору попадаем в огромное помещение, в котором стоит установка весом… 200 тонн. Вот тут уже полное ощущение, что оказались на стартовом ракетном комплексе…

Протоны в циклотроне разгоняются до двух третей скорости света – 200 тысяч км/сек. Затем частицы поступают в систему, состоящую из группы магнитов, которые направляют протонный луч в лечебную комнату, оборудованную так называемой системой гентри. Гентри может поворачиваться вокруг пациента на 360 градусов, позволяя лучу максимально точно проникать в опухоль под нужным углом.

Здесь используется методика «сканирования карандашным пучком» – самая современная и эффективная. Пучок протонов площадью не больше острия заточенного карандашного грифеля слой за слоем с огромной скоростью «заштриховывает» опухоль. Метод отличается высокой точностью и скоростью подведения дозы: опухоль объемом 1 литр облучается полностью всего за 2 минуты. А много­уровневая система безопасности оберегает пациента и персонал от радиационного воздействия.

Дозировки и количество сеансов подбирают строго индивидуально – от 5 до 35. А поскольку побочные действия минимальны, госпитализация не требуется.

Протонная терапия – довольно новое направление. Медицинских протонных ускорителей во всем мире не так уж много – около полусотни. Из них 20 – в США, столько же в Японии, остальные разбросаны по нескольким странам. В России, в Петербурге, теперь такой центр есть. Еще один, уже государственный, должен быть открыт через год в Ди­митровграде.

– Хочу все-таки обратить внимание на то, что протонная терапия, при всех ее положительных свойствах, не панацея. Да, она значительно эффективнее и менее токсична, чем традиционная лучевая терапия, терапия фотонами. Мы прежде всего будем брать тех пациентов, которым она особенно показана. Это пациенты с опухолями, расположенными в непосредственной близости к критически важным органам, облучение которых может вызвать осложнения и вынудить прекратить лечение, – уточнил председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

Что касается терапии по ОМС, то в бюджете на этот год уже заложена сумма 48,75 млн рублей именно на лечение петербуржцев, прежде всего детей. Сейчас с ведущими онкоклиниками города обсуждается порядок направления пациентов в протонный центр. Будет разработан четкий стандарт: кому именно давать направление. В следующем году все петербургские дети, нуждающиеся в протонной терапии, получат ее за счет городского бюджета. Также будет пролечена часть взрослых пациентов при наличии определенных показаний.

Как пояснил Аркадий Столпнер, проектная мощность центра – 800 пациентов в год. Но ее достигнут через два-три года, постепенно увеличивая поток больных.

Мечта основателей МИБС – чтобы все российский дети, нуждающиеся в протонной терапии, могли бы получать ее за счет бюджета. Это реально. Детей, нуждающихся именно в этом виде лечения, не так уж много – не больше 1500 на страну. Если учесть, что себестоимость лечения одного пациента примерно 2 млн рублей (это в несколько раз меньше, чем за границей), то получается не такая уж огромная сумма в федеральных масштабах. Руководство страны уже заинтересовалось этим проектом. Если все сложится, то наша страна будет чуть ли не первой в мире, где такое современное высокоэффективное лечение будет бесплатно для всех нуждающихся в нем больных детей.

Что такое протонная терапия?

Протонная терапия – самый современный вид лучевой терапии, в которой для разрушения ДНК злокачественных клеток и остановки их роста используют протоны. Протоны, тяжелые заряженные частицы, в силу своей физической природы теряют свою энергию взрыво­образно, непосредственно в месте, определенном врачом (так называемый пик Брэгга). В отличие от традиционной лучевой терапии, в которой используются фотоны, при лечении протонами доза радиации распределяется точно в опухоли, не облучая клетки, расположенные вокруг, и главное – за ней.

Источник