88ec574f5f002323a11a9eb47de3e411

Для меня это важное звание и приятный подарок к весенним праздникам. Считаю, что победа — заслуга дружного коллектива нашей поликлиники. И конечно, руководства Фрунзенского района, с которым работаем на благо жителей в тесном взаимодействии.+

Главный врач 5-й городской детской поликлиники Минска Юлия Готовко стала победительницей 10-го республиканского конкурса “Женщина года – 2017” в номинации “Лидерство и успешное руководство”. У Юлии Валерьевны есть исключительная особенность: она добивается успеха во всем, за что берется. Прошла путь от медсестры до руководителя клиники. Служить людям бескорыстно – ее главная жизненная задача. Этому учит и молодых коллег. Наш разговор – о настоящих ценностях, любви и особенностях лечения маленьких пациентов.

В профессию одних приводит случай, других — мечта. Как начался ваш путь? 
Медициной с юных лет не грезила. Занималась в музыкальной школе, увлекалась плаванием. Манили театральные подмостки, мечтала стать актрисой. Но в сознательном возрасте поняла: это хобби. Прислушалась к себе и определилась: только медицина.
После окончания с отличием Минского госмедколледжа стала студенткой педиатрического факультета БГМУ. Мой проводник в мире врачевания — выдающийся педиатр, академик НАН Беларуси, заслуженный деятель науки, заведующий 1-й кафедрой детских болезней БГМУ доктор мед. наук, профессор Александр Васильевич Сукало. По распределению попала в столичную ГДИКБ врачом-педиатром. Это были плодотворные годы. Прошла хорошую практику. Постигать премудрости профессии помогал заведующий инфекционным отделением № 2 (боксированным) Александр Александрович Акульчик. Затем набиралась опыта заведующей педиатрическим отделением 5-й ГДП, оттачивала мастерство в должности заместителя главврача по медицинской части. В медицине 16 лет. Поликлиникой руковожу третий год. Повышаю квалификацию в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. +
Сложно ли было подниматься по карьерной лестнице? Или, наоборот, все давалось легко?  
Никогда не было цели сделать карьеру. Всего, что у меня сегодня есть, я достигла благодаря трудолюбию и целеустремленности. Многое закладывается в детстве. В нашей семье всегда ценили любовь к труду, своему делу и честолюбие. Наверное, отсюда мои лидерские качества и активная жизненная позиция.
Уровень медицинского учреждения определяют два фактора: квалификация врачей и наличие современного оборудования. Какова ситуация в 5-й ГДП? 
Медучреждение обслуживает около 16 тысяч детей. Рассчитано на 480 посещений в смену. Задачи амбулаторно-поликлинического звена — организация доступной и качественной медпомощи.
Основная составляющая стабильности и успеха — коллектив профессионалов. Горжусь сотрудниками всех подразделений. Многие трудятся не первый и даже не второй десяток лет. Это мастера своего дела, которые с удовольствием делятся знаниями и навыками с молодежью. В минувшем году коллектив пополнили 6 врачей и 2 специалиста среднего звена. В поликлинике созданы все условия для работы.
Достаточно высокий процент врачей с квалификационными категориями. Специалисты постоянно повышают знания. Штат участковой службы укомплектован на 100 %, среднего медперсонала — на 90 %.
Сегодня в структуре два педиатрических отделения для оказания лечебно-профилактической помощи в поликлинике и на дому, педиатрическое для медобеспечения детей в организованных коллективах, медреабилитации, клинико-диагностическая лаборатория. На базе медучреждения работают кабинеты функциональной диагностики (ЭКГ, УЗД), невролога, хирурга, кардиолога, логопеда, кабинет по формированию ЗОЖ у детей первого года жизни, подростковый, скрининг-обследования.
С начала 2015 года функционирует новое рабочее место офтальмолога, компактное и удобное. Постоянно обновляется материально-техническая база. Занимаемся благоустройством территории. Стараемся шагать в ногу со временем. В планах приобретение рабочего места лор-врача.
Отличаются ли современные выпускники медвузов от врачей прошлого поколения?
Сегодня молодежь по-здоровому прагматична, лучше информационно подкована, знает свои права. К счастью, многие молодые специалисты увлечены профессией. А для закрепления на первом рабочем месте мы вовлекаем их в общественную деятельность, проводим обучение под руководством опытных кураторов, материально стимулируем.
Актуальная тема для всех медучреждений — очереди… 
Очереди остались в прошлом. Записаться к врачу можно по интернету. Прием пациентов ведется в течение всего рабочего дня. Установлены пять электронных очередей: в регистратуре, клинической лаборатории, кабинетах фильтра, доврачебном, процедурно-прививочном.
Заболевание легче поддается лечению, если выявить его на ранней стадии. Как не пропустить тревожные звоночки?  
При любом недомогании ребенка необходимо обращаться к педиатру. Родители должны знать основные признаки болезни, быть внимательнее к жалобам малыша. Контакт с родителями — половина успеха в деле профилактики и лечения заболеваний. Важные темы для обсуждения — вакцинация и травматизм. Постоянно ведем информационную работу с населением, используя наглядную агитацию, взаимодействуем со СМИ.
В вашем понимании женское счастье — это…  
Очень многогранное понятие, включающее и любовь, и понимание, и здоровье близких. Если женщина счастлива, это читается по ее сияющим глазам и лучезарной улыбке.
Мое счастье и радость — дочь Виктория. Ей 10 лет, учится в гимназии, занимается в школе современной хореографии «Менада». Дочка, кстати, уже определилась с будущей профессией. Решила, что пойдет по моим стопам и станет врачом. Я поддерживаю любые ее начинания.
Вы производите впечатление очень энергичного человека. Как удается держать себя в форме?  
Уверена, движение — это жизнь. В свободное время занимаюсь спортом, катаюсь с дочерью на коньках, лыжах. А лучшее лекарство от стресса — прогулки на свежем воздухе. Люблю посидеть у воды с чашечкой имбирного чая.
Верите ли в изречение «Все, что ни делается, —  все к лучшему»?
Я бы немножко перефразировала: на все воля божья. Главное, идти правильным путем, ни в коем случае не отчаиваться — и тогда все получится.