Исследователи разработали защитную маску из сахарного тростника для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Квинслендского университета.

Специалисты Квинслендского университета (Австралия) активизировали работу над новым материалом для удаления наночастиц, созданного из сахарного тростника. Из такого материала можно делать биоразлагаемые медицинские маски для защиты от коронавируса. По словам разработчиков, уже протестированный, легко дышащий наноцеллюлозный материал может удалять частицы размером менее 100 нанометров, что соответствует размеру вирусов. Тесты показали, что материал удаляет наночастицы размером с вирус эффективнее, чем высококачественные доступные маски.

Тесты также показали, что новый материал является более воздухопроницаемым, чем обычные медицинские маски для лица, а значит, маска из тростника позволяет дышать без затруднений. Это важный фактор для людей, которым приходится носить маски в течение длительного времени. Компонент нановолокна из целлюлозы изготовлен из растительного сырья и является биоразлагаемым. В настоящее время команда исследователей ищет партнёров для массового производства масок.

Фото: Queensland University of Technology

Источник