Есть определенные результаты КТ, которые коррелируют с гистологическими данными и выявляют ранние интерстициальные аномалии легких, но иногда результаты, которые кажутся нормальными на КТ, являются аномальными при гистопатологии, обнаружила исследовательская группа под руководством Бельгии.

Результаты подчеркивают тот факт, что необходимо провести дополнительную работу для эффективной оценки аномалий легких, которые могут указывать на интерстициальное заболевание легких, согласно исследованию, опубликованному 20 декабря в журнале Radiology .

«Необходимы дальнейшие исследования для дальнейшего уточнения и подтверждения концепции интерстициальных аномалий легких и их связи с генезом и прогрессированием интерстициального заболевания легких», — пишет Стейн Верледен, доктор философии, научный сотрудник Антверпенского университета и Католического университета Лёвена (KU). Левен) в Бельгии и коллег.

Хотя интерстициальные аномалии легких, обнаруженные при КТ легких, могут указывать на раннее интерстициальное заболевание легких, гистопатологические корреляции этого состояния с результатами визуализации остаются неясными, отметили они. Чтобы восполнить пробел в знаниях, они провели исследование, в которое были включены данные восьми образцов легких, взятых в период с 2010 по 2021 год у шести доноров с рентгенологически подтвержденным интерстициальным заболеванием легких. Ткань надули, заморозили и отсканировали с помощью КТ и микро-КТ, затем взяли образец с помощью толстой биопсии. Группа оценивала любые ассоциации между визуализацией и гистопатологическими данными.

Результаты КТ включали помутнение по типу матового стекла, ретикуляцию и бронхоэктазы, в то время как микро-КТ и гистопатологическое исследование показали, что аномалии легких часто были парасептальными и ассоциировались с фиброзом и лимфоцитарным воспалением.

Беспокойство, однако, вызывает тот факт, что гистопатологические результаты показали степень фиброза, которая казалась нормальной на КТ-изображениях.

«[Мы] продемонстрировали, что степень фиброза в относительно нормально выглядящих областях легкого с гистопатологическими признаками умеренного фиброза… и воспаления… была недооценена при КТ», – пишут авторы.

Результаты исследования подчеркивают, насколько «трудно эффективно охарактеризовать интерстициальные аномалии легких с помощью современных методов визуализации», — написала доктор Джин Джуди из Мэрилендского университета в Балтиморе в сопроводительном комментарии, предупредив, что, когда дело доходит до интерстициальных аномалий легких, это может быть, что «чем больше мы узнаем, тем меньше мы знаем».

«Было показано, что пациенты с выраженными признаками фиброза подвергаются наибольшему риску прогрессирования и неблагоприятных исходов», — отметил он. «Однако даже у пациентов с легким заболеванием может быть основной фиброз, который можно пропустить с помощью КТ».

Тем не менее, по словам Джуди, вполне вероятно, что дальнейшие исследования изображений улучшат диагностику раннего интерстициального заболевания легких.

«Новые достижения в области сканеров и искусственного интеллекта повысят точность наших изображений», — заключил он. «С улучшенными биомаркерами визуализации конечной целью будет определение того, у каких пациентов разовьется прогрессирующее заболевание и почему».