44

Компания Navyswiss объявила, что получила официальное разрешение европейских регулирующих органов (CE Mark) на использование своей системы для управляемой замены тазобедренного сустава. Миниатюрное навигационное устройство, напоминающее игровую консоль, позволяет врачам-ортопедам заменять сустав точно по плану с учетом индивидуальных особенностей каждого человека. Теперь врачи могут очень точно проводить операцию имплантации искусственного тазобедренного сустава с помощью этого хирургического инструмента, который достаточно прост в использовании и при этом недорогой.

Image 2

Система THR (Total Hip Replacement) не требует использования медицинских изображений и помогает хирургу при выравнивании головки сустава, учитывает длину ноги и смещение. Он также может показывать комбинированное смещение вперед, параметр, который имеет большое значение для более активных пациентов. В состав системы входят несколько хирургических инструментов, и она предназначена для минимально инвазивных операций при прямом переднем и боковом доступе.

По словам одного из первых пользователей системы доктора Карла-Хайнца Видмера из Базельского университета,

Эта навигационная система – наиболее подходящий инструмент для трансляции индивидуального плана подготовки в собственно операцию. Она помогает существенно экономить время, позволяет получить результаты высшего качества и главное, она облегчает операцию для пациентов.

В ближайшее время Navyswiss начнет продажи своего нового продукта по всей Европе. Кроме этого, сейчас уже ведется процесс получения разрешений для вывода системы на другие рынки, кроме того начаты работы по разработки систем для других хирургических направлений, в частности, для операций по замене коленного сустава.

Источник