Радиационное воздействие, как правило, низкое среди интервенционных радиологов, которые проводят лечение инсульта, но показывает широкий диапазон, что подчеркивает необходимость дальнейшей работы, чтобы поддерживать дозы на как можно более низком уровне, сообщила команда из университетской больницы Гейдельберга.

Группа под руководством нейрорадиолога доктора Шарлотты Вейланд сообщила, что дозы облучения среди врачей, выполняющих эндоваскулярное лечение инсульта, составляли в среднем 7 мкЗв за одно вмешательство, но в некоторых случаях достигали 64 мкЗв.

«Радиационное воздействие, как правило, низкое, но показывает широкий диапазон, что подчеркивает необходимость осведомленности интервенциониста о радиационном воздействии, чтобы поддерживать его как можно ниже во время нейроинтервенций», — написала группа. 

В то время как пациенты подвергаются наибольшему облучению во время визуализации острого инсульта и эндоваскулярного лечения инсульта (EST), такого как тромбэктомия, используемое ионизирующее излучение также влияет на нейроинтервенциониста. Несмотря на то, что для этих врачей обязательны радиационные экраны и свинцовая защита, радиационное облучение из-за рассеяния луча по-прежнему неизбежно для открытых частей тела.

Вейланд и его коллеги стремились определить дозы, которые получают врачи во время ЭСТ в этих областях, и то, как это влияет на их тела, особенно на левый висок и левую руку. Они провели исследование, в котором приняли участие 11 нейроинтервенционистов, которые выполнили 82 ЭСТ со средним временем рентгеноскопии 30,2 минуты, измеряя дозы облучения с помощью дозиметров, прикрепленных к врачам. Рекомендуемый предел дозы для врачей, выполняющих процедуры, составляет 20 мЗв в год.

Радиационное воздействие не отличалось между виском и рукой, со средним значением 7 мкЗв на процедуру (1 мЗв равняется 1000 мкЗв), но имело широкий диапазон, с дозами на руке от минимума 0,3 мкЗв до максимума 64,5 мкЗв и на виске от 0,38 мкЗв до 48,6 мкЗв.

Группа обнаружила, что среднее количество ЭСТ, выполненных 11 врачами в исследовании, рассчитанная годовая профессиональная доза (при среднем значении 7 мкЗв) остается ниже рекомендуемого предела дозы.

Исследователи предположили, что при таком широком диапазоне радиационного воздействия — из-за продолжительности процедуры рентгеноскопии и количества контрастных проб и попыток тромбэктомии — специалисты по интервенционным вмешательствам должны повысить свою осведомленность об этом воздействии. Они отметили, что в исследовании не анализировались вмешательства, которые длятся дольше, чем эндоваскулярное лечение инсульта, и которые связаны с еще более высоким облучением.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить эффективные меры по снижению профессионального облучения за счет прямой обратной связи о радиационном воздействии с помощью дозиметрии в реальном времени и разработки передовых защитных экранов», — заключила группа.

Источник