Рентгенологи в Германии пребывают в приподнятом настроении после исключительно положительного первого дня 104-го Немецкого конгресса радиологов, RöKo 2023. Встреча проходит в Висбадене с 17 по 19 мая под председательством пионера визуализации молочной железы профессора , Кристиан Куль.

«День открытия был просто потрясающим. У нас был аншлаг и восторженная публика», — сказала она AuntMinnieEurope.com 18 мая.

В первый день RöKo 2023 зарегистрировалось более 4000 человек. Также около 5000 онлайн-посетителей.

В первый день RöKo 2023 зарегистрировалось более 4000 человек. Также около 5000 онлайн-посетителей. Все фотографии предоставлены Deutsche Röntgengesellschaft (DRG) и Томасом Рафальциком.

Куль сказала, что девиз RöKo 2023 («Abenteuer Forschung» или «Авантюрное исследование») отражает ее давнюю страсть к науке в области радиологии и тот факт, что исследования жизненно важны для выживания каждой медицинской дисциплины.

«Исследование — это приключение, потому что никогда не знаешь, куда оно приведет и чем закончится. Если у тебя хватит смелости пойти на это и понять, что неудачи и неудачи — это всего лишь часть игры, то может произойти что-то действительно большое», она добавила.

Куль, участник <em>AuntMinnieEurope.com</em>

Бум или провал: профессор Кристиана Куль, член редакционно-консультативного совета AuntMinnieEurope.com , вручает сертификат и награду профессору Йоргу Дебатину на открытии выставки.

Для Куля кульминационным моментом первого дня стала вступительная сессия, посвященная ИИ, под названием «Естественный интеллект против художественного интеллекта» или «Искусственный интеллект против естественного интеллекта».

Профессор Йорг Дебатин, сопредседательствующий на сессии по искусственному интеллекту, сказал, что на сессии в среду будут высказаны четыре основных сообщения:

  • Рентгенологам нужен искусственный интеллект, чтобы решать задачи современного здравоохранения и предоставлять пациентам лучшее в области персонализированной медицины.
  • В то время как радиологи должны быстро осваивать приложения ИИ, чтобы обеспечить лучшие результаты для пациентов, не менее важно понимать ограничения этой новой технологии. «Это динамичный процесс, требующий постоянной адаптации», — сказал Дебатин.
  • ИИ изменит набор навыков, лежащих в основе нашего определения человеческого интеллекта. «Мы должны быть открыты для этого — каждый в своей личной среде», — добавил он.
  • ИИ окажет влияние на всю медицину. «Поскольку радиология имеет большой опыт непрерывной интеграции инноваций, она, несомненно, также будет в авангарде формирования будущего ИИ», — заявил Дебатин.
Дебатин и Форстинг в полном составе на открытии.

Двойной акт: проф. Дебатин и Форстинг в полном составе на открытии.

Дебатин, который до 2021 года был председателем Центра инноваций в области здравоохранения Федерального министерства здравоохранения Германии, а ранее вице-президентом и главным директором по технологиям и медицине GE HealthCare, сказал, что ему очень понравилось снова работать с профессором Михаэлем Форстингом, главой отдела радиологии и Институт искусственного интеллекта в медицине при Университетском медицинском центре Эссена. Дебатин и Форстинг помогли создать отделение радиологии в Эссене с 1998 по 2003 год.

«Он возглавлял отделение нейрорадиологии, а я руководил общей радиологией. Мы объединили усилия и первыми полностью внедрили систему PACS и в 2000 году создали первое отделение радиологии без бумаги и пленки в Германии», — сказал Дебатин.

В панельную дискуссию по ИИ вошли (слева направо) Дебатин, проф. Йорг Баркхаузен, проф. Константин Николау, проф. Беттина Бесслер, Форстинг и Куль.

В панельной дискуссии по ИИ приняли участие (слева направо) проф. Дебатин, проф. Йорг Баркхаузен, проф. Константин Николау, проф. Беттина Бесслер, проф. Форстинг и проф. Куль.

RöKo — это «отличная встреча с интересной программой и позитивным настроем», — добавил Дебатин. «Немецкая рентгенология жива и здорова. Кристиана Куль и ее команда проделали хорошую работу, предоставив привлекательный онлайн-контент и сильную очную программу. Рекордная посещаемость свидетельствует об их отличной работе».

Эти чувства были поддержаны доктором Даниэлем Пинту душ Сантосом из университетских больниц Кельна и Франкфурта.

«RöKo — сейчас второй год после COVID — снова начинает чувствовать себя так, как до пандемии», — сказал он. «Это лучшее место для встреч и общения с другими представителями немецкого радиологического сообщества».

В этом году организаторы стремятся поощрять интерактивность и открытую дискуссию.

Организаторы стремятся поощрять интерактивность и открытую дискуссию на встрече этого года, которая проходит в Конгресс-центре RheinMain.

Молодежный форум DRG «сверхактивен» и организовал прекрасные сессии о будущем радиологии, о том, как улучшить рабочую среду и о развитии карьеры.

«Отлично, что RöKo стремится повысить свою международную известность и предоставить немного больше времени и пространства между сессиями для общения, потому что именно об этом должны быть конгрессы. Благодаря COVID мы узнали, что многие научные и учебные мероприятия можно проводить виртуально. , но ничто не сравнится со знакомством с людьми и общением с ними на личном уровне».

Мозговое доверие: Мартин Фёлькер (руководитель отдела науки, продвижения молодых талантов и сертификации в DRG) встретился в первый день с доктором Саифом Афатом, Ульрике Шидт, доктором Даниэлем Пинту душ Сантосом и Беслером.

Мозговое доверие: Мартин Фёлькер (руководитель отдела науки, продвижения молодых талантов и сертификации в DRG, показан слева на фотографии) встретился в первый день с доктором Саифом Афатом, Ульрике Шидт, доктором Даниэлем Пинту душ Сантуш и проф. Бесслер.

RöKo немного напоминает «воссоединение класса», — прокомментировал доктор Саиф Афат, лечащий рентгенолог университетской больницы Тюбингена.

«Приятно встретиться с моей немецкой семьей рентгенологов! Для меня это особенное событие», — сказал Афат, который на этой неделе надеется быть избранным президентом конгресса RöKo 2026.

Источник