Mjg5MTAwMA

Джон Хантер шотландский ученый ХVIII века однажды с особым азартом подошел к изучению пищеварительной системы человека. Хантер был известным анатомом и естественно проводил множество вскрытий. Каждый раз его заинтересовывал один и тот же факт: на слизистой стенке желудка у трупов были глубокие язвенные изменения.

Джон Хантер

Джон Хантер

Изначально врач был уверен, что данные изменения и являлись причиной смерти людей.

Но теория себя опровергла, после того, как анатом стал наблюдать наличие подобных ран у здоровых людей, которые погибли в результате драки.

Сам по себе напрашивается вопрос: почему же желудок не начинает себя переваривать, когда человек жив?

Хантеру удалось выдвинуть лишь одну теорию.

Суть ее в том, что клетки живого организма способны излучать особую жизненную энергию, которая и защищает ткани от разрушения. Так же согласно его теории любой живой организм, который попадет в желудок не будет переварен.

И тут в битву ученых вступает Клод Бернар.

Клод Бернар

Клод Бернар

Французский физиолог настолько был возмущен данной теорией, что решил провести собственный эксперимент, дабы опровергнуть безумное предположение Хантера.

Эксперимент начался в 1885году. В качестве подопытных были использованы: собака и лягушка.

Бернар проводил эксперимент на живой собаке. Он ее связывал и проделывал фистулу в желудке, через которую помещал лапы живой жабы в желудочный сок. Эксперимент длился 45 минут, в результате которого лягушка скончалась, а ее лапы были практически в полуразложившемся состоянии.

Таким образом, теория Хантера была опровергнута.

В 1863г к битве ученых присоединяется английский физиолог Фредерик Пейви.

Он решается провести собственный эксперимент, но он приобретает более жестокий характер. На этот раз в эксперименте принимали участие: собака и кролик. Ухо кролика было засунуто через фистулу в желудок собаки, которая принимала пищу. После 4-х часов эксперимента, ухо кролика было изъято из желудка. Большая его часть была переварена, а оставшийся участок больше был похож на тоненький лоскуток.

В очередной раз теория Хантера себя не подтвердила.

Ученым этого промежутка времени не удалось раскрыть тайну, почему желудок сам себя не переваривает. Данная тайна была раскрыта намного позже. А разгадка ее в том, что желудок вырабатывает особый компонент (бикарбонат натрия), который нейтрализует соляную кислоту. Так же слизистая желудка восстанавливается через каждые три дня.

Но все же есть такие желудки, которые могут не переваривать живое существо.

Существуют особое семейство нелетающих морских птиц, которые способны сохранят пищу в своем желудке без ее повреждения. Этими птицами являются пингвины, они могут понижать температуру в своем желудке, таким образом приостанавливая процессы пищеварения. Эта особенность позволяет им переносить в своем желудке выловленную рыбу для своих детенышей.