33

Только в США ежедневно около 250 человек умирает от больничных инфекций, причем половина этих смертей связана с занесением инфекции при прямом контакте. Все это в итоге обходится больницам в $30 млрд, причем этих затрат можно было избежать.

Группа американских студентов из Института медицинских приборов при Государственном университете в Гранд-Вэлли совместно со специалистами компании Sterilogy разработали систему контроля гигиены рук, которая предназначена для ограничения распространения больничных инфекций. Идея такой системы возникла из понимания того факта, что размещаемые на стенах устройства с дезинфицирующим средством неудобны в использовании и часто просто пусты.

Химия – ПростоЭта система включает в себя три отдельных устройства, предназначенные для врачей, медсестер и других медицинских работников, которые имеют прямой контакт с пациентами. В нее входит персональный блок дезинфекции, представляющий собой носимый на теле прибор, который выделяет дезинфицирующее средство в виде пены, модуль сигнализации вхождения в зону, который закрепляется на койке пациента и коммуницирует с персональным блоком, чтобы напомнить медику о необходимости дезинфицировать руки. Кроме этого, все эти модули подключаются к центральной базовой станции, которая устанавливается на сестринском посту и скачивает данные с персональных блоков, когда эти устройства находятся на близком расстоянии.

Все три устройства работают совместно, обеспечивая таким образом контроль того, что все больничные работники соблюдают правила дезинфекции. Каждый раз, когда врач или медсестра подходит к очередному пациенту или отходит от пациента, ему необходимо стерилизовать руки. Некоторые забывают об этом, поэтому система выполняет контрольную функцию, напоминая им необходимости дезинфекции.

Кроме прочего, новая система позволяет больничным администраторам определить, насколько соблюдаются гигиенические правила и улучшить рабочие процессы.

Источник