В многонациональном многоцентровом исследовании с участием более 1000 пациентов с рецидивирующим раком предстательной железы исследователи разработали и утвердили номограмму, которая достигла 72-процентного индекса соответствия для прогнозирования биохимического рецидива после спасительной лучевой терапии под контролем PSMA PET.

Обнаружение узлового рецидива при простатспецифическом мембранном антигене (ПСМА) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и спасительной лучевой терапии (СЛТ) с дозой более 70 Гр входят в число семи прогностических факторов для оценки возможного риска биохимического рецидива после ПСМА-ПЭТ-контроля. sRT, согласно недавно опубликованному исследованию.

Для многоцентрового ретроспективного исследования, недавно опубликованного в JAMA Network Open , исследователи рассмотрели данные 1029 пациентов (средний возраст 70 лет) с раком предстательной железы, которые прошли сканирование PSMA-PET до sRT. Согласно исследованию, средний период наблюдения составил 32 месяца. В своем стремлении создать и подтвердить номограмму, которая могла бы помочь предсказать возможный рецидив рака простаты после sRT на основе ПСМА-ПЭТ, авторы исследования заявили, что обучающая выборка состояла из 708 пациентов, из которых 271 пациент во внутренней группе проверки и 50 пациентов во внешней группе. набор проверки.

По словам авторов исследования, рецидив узлов, который был обнаружен на сканах PSMA-PET до sRT у 30,4% исследуемой когорты, был одним из семи прогностических факторов, связанных с отсутствием биохимической недостаточности (FFBF). В дополнение к коэффициенту риска (HR) 1,42 для узлового рецидива исследователи заявили, что другие прогностические факторы включали: образцы хирургического вмешательства 5 степени Международного общества урологов (ISUP) (2,39 HR); патологическая стадия (pT) 3b+4 (1,91 HR); доза sRT более 70 Гр (0,44 часа); и андрогенная депривация (ADT) (0,49 HR).

В целом исследователи обнаружили, что номограмма имеет 72-процентный индекс соответствия для прогнозирования FFBF в когорте внутренней проверки и 67-процентный индекс соответствия для группы внешней проверки.

«Насколько нам известно, в этом многоцентровом исследовании была разработана первая номограмма для прогнозирования FFBF для sRT на основе PSMA PET при рецидивирующем раке предстательной железы», — написал ведущий автор исследования Константинос Замбоглу, доктор медицинских наук, сотрудник отдела радиационной онкологии. в Медицинском центре-Университете Фрайбурга во Фрайбурге, Германия, и его коллеги. «Помимо клинических и терапевтических характеристик, включая ПСА до SRT, степень ISUP, стадию pT, хирургические края, использование ADT и дозу sRT в ямке, узловой рецидив на PSMA-PET был значительно связан с FFBF в многофакторном анализе».

Авторы исследования также отметили, что у 167 (18,1%) из 923 пациентов с известными метастазами развились отдаленные метастазы, которые были диагностированы при сканировании ПСМА-ПЭТ или компьютерной томографии у 146 из этих пациентов (87,4%). По словам исследователей, при прогнозировании свободы от отдаленных метастазов (FFDM) нонограмма продемонстрировала 70-процентное значение индекса соответствия при внутренней проверке и 61 процент для когорты внешней проверки.

«… Остается неизвестным, является ли выживаемость без метастазов суррогатной конечной точкой общей выживаемости для пациентов с ПСМА-ПЭТ. Тем не менее, номограмма показала хорошие результаты для прогнозирования FFDM в когорте внутренней проверки, особенно при рассмотрении только пациентов с PSMA-ПЭТ или КТ для повторного определения», — добавили Замбоглу и его коллеги.

Что касается ограничений исследования, авторы признали различия в схемах лечения, предоставляемых в разных учреждениях, участвовавших в исследовании. Замбоглу и его коллеги отметили, что запись непрерывных клинических переменных, таких как дозы лучевой терапии и измерение ПСА, которая была сделана для облегчения анонимизации и стандартизации характеристик, могла оказать негативное влияние на прогностическую оценку. Они также признали, что наличие только 50 пациентов в когорте внешней проверки может ограничить общую экстраполяцию результатов на более широкую популяцию.

Источник