Используя ПЭТ-визуализацию, исследователи получили ценную новую информацию о том, как выработка дофамина влияет на исполнительные функции.

Когнитивная гибкость имеет решающее значение для способности адаптировать поведение к изменяющейся среде. Она обусловлена ​​выработкой дофамина, более высокие уровни обеспечивают большую гибкость, а те, у кого более низкие уровни, часто испытывают трудности с адаптивностью во время выполнения определенных задач.

Последнее исследование позволило ученым изучить высвобождение дофамина в мозге с помощью радиоактивных индикаторов, чтобы отслеживать его во время двух наборов задач, выполняемых участниками. Группа, опубликовавшая свои выводы в журнале Journal of Nuclear Medicine , надеется, что их выводы могут помочь в разработке новых методов лечения психиатрических и неврологических расстройств. 

«На уровне нейротрансмиттеров система дофамина связана с когнитивной гибкостью. Однако прямой нейрохимический ответ на когнитивную гибкость еще не продемонстрирован», — отметила Изабель Мидерер, доктор философии, доцент экспериментальной ядерной медицины в отделении ядерной медицины в Университетском медицинском центре Майнца в Германии, и ее коллеги. «В нашем исследовании мы стремились изучить высвобождение дофамина в режиме реального времени, выполняя ПЭТ-сканирование, пока люди выполняли задания на поведенческую гибкость».

В ходе исследования участники прошли ПЭТ-сканирование с использованием лиганда рецептора D 2/3  18F-фаллиприда, выполняя два набора заданий — один, не требующий переключения между правилами, и другой, включающий переключение правил. Исследователи рассчитали высвобождение дофамина во время обоих заданий, используя линеаризованную упрощенную модель референтной области.

При визуализации изменения в присутствии 18F-фаллиприда наблюдались в вентромедиальной префронтальной коре. Они были наиболее заметны во время задания, требующего чередования наборов правил, которые считаются более когнитивно сложными. 

Изменения, связанные с замещением 18F-фаллиприда, как полагают, сигнализируют о высвобождении дофамина. Дополнительные результаты показали, что участники с более высоким высвобождением дофамина также лучше справлялись с задачей переключения правил, что еще раз подтверждает роль дофамина в способности людей адаптироваться.

«Нынешние результаты подчеркивают значимость дофамина в когнитивной гибкости», — отметили авторы. «Они согласуются с результатами предыдущих клинических исследований, указывающими на то, что дефицит дофамина при таких расстройствах, как болезнь Паркинсона, может вызывать поведенческие дефициты когнитивной гибкости».

Подробнее о результатах можно узнать здесь .

Внимание, автоперевод! За ошибки перевода ответственности не несём. Первоисточник по ссылке.