25 Компания Sanford Health – первая в Соединенных Штатах запустившая клинические испытания, с использованием генетически модифицированного вируса, целью которого является уничтожение устойчивых к терапии опухолей.
Экспериментальная терапия Фазы I предназначена для лиц в возрасте 18 лет и старше с метастатическими солидными опухолями, которые не ответили на стандартные методы лечения.

В процессе лечения вводится онколитический (разрушающий рак) вирус – везикулярный стоматит (VSV) – непосредственно в опухоль. Вирус спроектирован для выращивания в раковых клетках, с последующим уничтожением опухолей, и дальнейшего распространения на другие виды рака.
Во время этого процесса он встраивается в иммунную систему в данном районе с целью инициирования иммунного ответа.

Вирус, широко известный как VSV, как правило, поражает крупный рогатый скот, но он редко вызывает серьезные инфекции у людей.

Вирус генетически изменен путем добавления двух генов.

Первый ген представляет собой ген бета-интерферона человека, который является естественным антивирусным белком. Это защищает нормальные здоровые клетки от заражения, одновременно позволяя вирусу работать против раковых клеток .

Второй ген, позволяет обнаружить в щитовидной железе белок NIS, что позволяет исследователям отслеживать вирус по мере его распространения на опухолевые участки.

Разработала эту технологию Биофармацевтическая компания Выриад, в Рочестере, штат Миннесота, а возглавляет исследование Стивен Рассел, доктор медицинских наук, профессор молекулярной медицины в клинике Майо и специалист по онколитической вирусной терапии.

«Онколитические вирусы являются следующей волной перспективных методов иммунотерапии рака», – говорит доктор Стивен Пауэлл, медицинский онколог Центра рака Сэнфорда в Сиу Фоллс, SD, который сотрудничал с Vyriad в разработке этого клинического испытания.

«Мы очень рады использованию VSV, поскольку исследователи видели многообещающие результаты с использованием других подобных вирусов, таких как вирус полиомиелита, в ранних клинических испытаниях».

Д-р Шеннон Пек, интервенционный радиолог из Сэнфорда, обладающий опытом в области интервенционной терапии, отвечает за процедурами вирусной инъекции.

Делается одноразовая инъекция, после чего в течение 43 дней проводится оценка безопасности и клинической пользы для пациента. Для обеспечения безопасности в течение этого периода нельзя использовать другие виды противораковой терапии. Однако после этого 43-дневного периода химиотерапию, иммунотерапию или целевую терапию можно возобновить.

Sanford Health является первой в стране, которая запустила клиническое испытание онколитического вируса Vyriad.

Источник