ОСНОВНЫЕ ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ 2021

Научно-практическая конференция с международным участием «Радиология просветления» прошла в ГУ «Республиканский клинический медицинский центр» в Минске 14 декабря 2021 года. Конференция стала первым образовательным мероприятием ОО «БОР», проведенным в гибридном формате (очно и онлайн).

Количество участников:
— очно – 108 (на 100 мест);
— онлайн – зарегистрировались 319 человек, более 1500 просмотров на youtube за 6 дней.

22 научно-практических доклада:
— 18 докладов белорусских авторов, в том числе 6 DICOM-разборов;
— 4 доклада приглашенных гостей из Москвы, в том числе почетная лекция проф. Пронина И.Н. «Дифференциальная диагностика поражений спинного мозга».
Видеозапись всех докладов конференции можно посмотреть здесь.

Поздравили профессора А.Н. Михайлова, заведующего кафедрой лучевой диагностики БелМАПО, академика НАНБ с 85-летним юбилеем. Видеозапись поздравления можно посмотреть здесь.

Международное сотрудничество:
— подписан Меморандум о сотрудничестве между Белорусским обществом радиологов и Национальным обществом нейрорадиологов России;
— Президент Национального общества нейрорадиологов России проф. И.Н. Пронин принят в Почетные члены ОО «БОР».
Видеозапись торжественной церемонии можно посмотреть здесь.

Интерактивные DICOM-разборы.
Впервые на образовательных мероприятиях ОО «БОР» были представлены клинические случаи с демонстрацией радиологических исследований в формате DICOM. Показано 12 загадочных  случаев (головной мозг, средостение, брюшная полость, забрюшинное пространство) с постановкой вопросов в формате викторины. Голосование по поставленным докладчиками вопросам прошло на сайте Slido.com. В викторине приняли участие 146 человек (присутствующие в зале и онлайн-участники), которые дали 856 ответов. По итогам голосования в течение всего дня определены победители викторины. Формат викторины понравился участникам конференции. Его планируется использовать на образовательных мероприятиях ОО «БОР» и в дальнейшем, в том числе во время вебинаров. Видеозаписи DICOM-разборов находятся в свободном доступе.

Симпозиум компании GE Healthcare.
Лекторы из Москвы поделились личным опытом использования при МРТ с в/в контрастированием нового гадолиний-содержащего контрастного препарата гадотеровой кислоты  (три доклада в свободном доступе).

Круглый стол по актуальным вопросам использования гадолиний-содержащих контрастных средств.
Для участия в круглом столе были приглашены главные специалисты по лучевой диагностике регионов Беларуси, сотрудники кафедр ВУЗов. Обсудили настоящее и будущее использования линейных и макроциклических контрастных средств при МРТ.
 Заключение круглого стола, Минск, 14.12.2021

Сертификаты участников.
Все очные участники конференции получили сертификат участника на бумаге на 6 часов последипломной подготовки (докладчикам – 12 часов). Онлайн-участники, посмотревшие трансляцию конференции на youtube и успешно прошедшие тестирование, получили сертификат онлайн участника на 4 часа, который им был выслан по эл. почте.
Членам ОО «БОР» сертификаты участников добавлены в раздел Мои сертификаты Личного кабинета. Причем использована удобная цветная кодировка кнопок для загрузки сертификатов:
— докладчик – желтая кнопка (12 часов);
— очный участник – зеленая кнопка (6 часов);
— онлайн участник – синяя кнопка (4 часа).
Аналогично, при участии в вебинаре ОО «БОР» выдается электронный сертификат участника на 4 часа (синяя кнопка). Выглядит это в разделе Мои сертификаты так:

Учитывая большое количество проводимых ОО «БОР» образовательных мероприятий, сохранение в одном месте и цветовое представление сертификатов с часами последипломной подготовки является удобным инструментом для подготовки к сдаче/подтверждению врачебной категории. Вступить/продлить членство в ОО «БОР» можно здесь.

Тестирование онлайн-участников.
Впервые на образовательных мероприятиях ОО «БОР» проведено тестирование онлайн участников конференции для получения сертификата участника. Организаторы многих образовательных мероприятий (например, РОРР) для подтверждения онлайн присутствия используют технические средства – участнику необходимо нажать на неоднократно появляющееся на экране в любое время трансляции сообщение.
На конференции «Радиология просветления» онлайн участникам было предложено в период с 15 до 19 декабря (в это время была доступна трансляция конференции на youtube, а в дальнейшем – в разделе Мое обучение) ответить на 10 вопросов, составленных докладчиками, с несколькими вариантами ответа и одним правильным ответом. Для получения сертификата онлайн участника было необходимо правильно ответить на 6 или более вопросов. В случае недобора баллов, было предложено ответить на другие 10 вопросов.
В онлан-тестировании приняли участие 167 человек. Успешно прошли тестирование 150 человек, сертификат онлайн участника на 4 часа последипломной подготовки выслан им по электронной почте, а членам ОО «БОР» также добавлен в Личный кабинет.
 Правильные ответы на 1-й вариант онлайн-тестирования
 Правильные ответы на 2-й вариант онлайн-тестирования
 Список онлайн-участников конференции, которым выдан сертификат участника

Фотоотчет конференции можно посмотреть здесь.

Сообщения о конференции на медиаресурсах:
На сайте ГУ «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова»
На сайте УО «Гомельский государственный медицинский университет»
На сайте медицинского центра «Томография»

Спасибо докладчикам и участникам за успешную конференцию и до встречи на мероприятиях ОО «БОР» в следующем году!

© Общественное объединение «Белорусское общество радиологов» 2018-2021