В новом исследовании, включавшем более 11 700 компьютерных томографий грудной клетки (КТ) у онкологических больных, дополнительное программное обеспечение искусственного интеллекта продемонстрировало уровень чувствительности 91,6% для случайной легочной эмболии (IPE) и сократило медианное время обнаружения и уведомления для IPE-положительных сканирований из нескольких дней до одного часа для рентгенологического отделения комплексного онкологического центра.

Новое исследование предполагает, что дополнительное программное обеспечение искусственного интеллекта (ИИ) может значительно улучшить обнаружение случайной легочной эмболии (IPE) при компьютерной томографии (КТ) грудной клетки и сократить время, необходимое для постановки диагноза.

Для исследования, недавно опубликованного в журнале «Радиология: кардиоторакальная визуализация» , исследователи рассмотрели в общей сложности 11 736 КТ грудной клетки для 6 447 онкологических пациентов (средний возраст 63 года), чтобы оценить диагностическую полезность программного обеспечения ИИ (Aidoc) для IPE, а также его влияние. при сортировке рабочего списка. Авторы исследования сравнили обнаружение IPE в течение трех отдельных 15-недельных периодов времени: начальный период отчетов рентгенолога без помощи ИИ (с апреля по июль 2019 г.); второй период без помощи ИИ, но с инструкцией по проверке всех новых компьютерных томограмм на предмет ИПЭ (ноябрь 2019 г. — февраль 2020 г.); и третий период с помощью ИИ (с июня по сентябрь 2020 г.).

По словам авторов исследования, программное обеспечение ИИ имело уровень чувствительности 91,6%, уровень специфичности 99,7%, уровень точности 99,6% и положительную прогностическую ценность 80,9%.

Исследователи отметили, что для положительных IPE КТ из первых двух периодов исследования (105) радиологи пропустили обнаружение IPE в 47 случаях (44,8 процента), но они были правильно идентифицированы с ИИ. Однако, когда радиологам в третьем периоде исследования была оказана помощь ИИ, они пропустили один из 38 положительных случаев случайной ТЭЛА (2,6%).

«Это привело к снижению на 94 % (44,8 % против 2,6 %) количества пропущенных ИПЭ с использованием искусственного интеллекта», — отметил соавтор исследования Джейкоб Дж. Виссер, доктор медицинских наук, который работает в отделении радиологии и ядерной медицины в Медицинский центр Университета Эразма в Роттердаме, Нидерланды, и его коллеги.

Новый инструмент искусственного интеллекта улучшает сортировку рабочих списков и КТ-обнаружение случайной легочной эмболии

Изображения предоставлены Radiology: Cardiothoracic Imaging .

(Примечание редактора: соответствующие статьи см. в разделах « Может ли новый инструмент ИИ улучшить обнаружение случайной легочной эмболии на КТ? », « Семь выводов из передовых практических рекомендаций для случайных находок в отделении неотложной помощи » и « Может ли ИИ улучшить сортировку КТ легочной ангиографии». Экзамены на острую физкультуру? »)

Исследователи также оценили влияние инструмента ИИ на время обнаружения и уведомления (DNT), определяемое как временной интервал между доступностью исследования в рабочем списке рентгенологов и открытием исследования рентгенологом в рентгенологическом отделении комплексного онкологического центра. Авторы исследования отметили, что в отделении накопилось большое количество незарегистрированных КТ органов грудной клетки, большинство из которых были проведены для последующего наблюдения за амбулаторными пациентами с известным первичным злокачественным новообразованием.

Согласно исследованию, средние DNT для IPE-положительных КТ грудной клетки были следующими:

• 7 714 минут (в течение первого периода исследования рутинного рабочего процесса радиологии без ИИ);

• 4 973 минуты (второй период исследования рутинного рентгенологического рабочего процесса с направлением на рассмотрение ИПЭ без ИИ)); и

• 87 минут (приоритезация рабочего списка с помощью ИИ).

Отметив, что 37,8% сканирований с положительным результатом IPE в исследовании выявили эмболы в основных или долевых легочных артериях, Виссер и его коллеги заявили, что инструменты приоритезации рабочих списков на основе ИИ могут облегчить своевременную диагностику и уход за пациентами с высоким риском в загруженных условиях третичной медицинской помощи.

«Инструменты для расстановки приоритетов в рабочем списке для чтения принесут наибольшую пользу в клинических условиях с высокой рабочей нагрузкой и незавершенными исследованиями», — подчеркнули Виссер и его коллеги.

Что касается ограничений исследования, авторы отметили, что они не рассматривали КТ-исследования, которые рентгенологи и программное обеспечение ИИ считали отрицательными, и это, возможно, способствовало недооценке ложноотрицательных IPE. Исследователи признали, что исследование не было рандомизированным и было сосредоточено в первую очередь на диагностической эффективности. Авторы исследования предположили, что в будущих исследованиях можно будет изучить результаты лечения пациентов, связанные с ранней диагностикой ИПЭ.

Источник