По словам исследователей из Weill Cornell Medicine, New York-Presbyterian, Чикагского университета, новый инструмент скрининга для электронных медицинских карт точно выявляет пациентов с высоким риском наличия или развития прогрессирующего рубцевания легких, состояния, называемого идиопатическим легочным фиброзом. Бригам и женская больница и клиника Мэйо.

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) обычно приводит к летальному исходу, отчасти потому, что его, как правило, диагностируют на поздних стадиях, когда существующие методы лечения менее эффективны. Новый инструмент скрининга, описанный в статье, опубликованной 29 сентября в журнале Nature Medicine , может сделать раннее выявление ИЛФ рутинной процедурой.

«Наличие надежного метода скрининга, основанного на легкодоступных параметрах из электронных медицинских карт, является важным шагом вперед для обеспечения ранней диагностики», — сказал соавтор исследования доктор Фернандо Мартинес, профессор внутренних болезней Брюса Вебстера в Weill Cornell Medicine и руководитель исследовательского центра. Отделение пульмонологии и интенсивной терапии Медицинского центра Вейл Корнелл и Медицинского центра Нью-Йорк-Пресвитериан/Вейл Корнелл.

Этот инструмент занимает буквально ноль дополнительных минут [времени пациентов] и может распознавать признаки болезни до того, как проявятся симптомы. Как только кто-то назначит визит к своему лечащему врачу, программа может запустить инструмент скрининга и получить результаты еще до того, как пациент войдет в клинику».

Д-р Ишану Чаттопадхьяй, соавтор исследования, доцент медицины Чикагского университета

ИЛФ поражает десятки тысяч людей в Соединенных Штатах и ​​несколько миллионов человек во всем мире. Он характеризуется прогрессирующим снижением функции легких из-за хронического воспаления легких, которое превращает здоровую легочную ткань в рубцовую фиброзную ткань. Триггер для ИЛФ является «идиопатическим»; он неизвестен, но факторы риска включают пожилой возраст, мужской пол и курение сигарет в анамнезе.

Существуют антифиброзные препараты для лечения ИЛФ, которые могут продлить жизнь пациентов. Тем не менее, эти методы лечения, как правило, работают лучше на ранних стадиях заболевания, тогда как ИЛФ обычно диагностируется через несколько лет после появления симптомов. Эти симптомы, которые изменчивы и неспецифичны, но часто включают медленно прогрессирующую одышку при физической нагрузке, пациенты могут не замечать или не принимать во внимание как часть естественного старения. Более того, тесты, необходимые для подтверждения ИЛФ, обременительны и дороги, что, как правило, отпугивает пациентов от их прохождения до тех пор, пока симптомы не станут очевидными.

«Традиционно диагностика ИЛФ требует междисциплинарного подхода с участием пульмонологов, рентгенологов, лабораторных и патологоанатомических специалистов», — сказал соавтор исследования доктор Эндрю Лимпер, профессор медицины и заведующий отделением легочной и интенсивной терапии в клинике Майо. .

Новый программный инструмент для скрининга предназначен для упрощения и ускорения диагностического процесса за счет автоматического обнаружения высокого риска ИЛФ на основе электронных медицинских карт пациента. В принципе, он будет использоваться главным образом врачами первичной медико-санитарной помощи, которые будут направлять пациентов, выявленных с помощью алгоритма, на тесты, необходимые для подтверждения или исключения ИЛФ.

«Эта работа является новой, поскольку информация, уже зарегистрированная в медицинской карте, используется для выявления в системе пациентов, которые могут подвергаться более высокому риску», — сказал соавтор доктор Гэри «Мэтт» Ханнингхейк, директор Программы интерстициальных заболеваний легких. в больнице Бригама и Женщин.

Алгоритм, лежащий в основе программного обеспечения, разработанный с использованием процессов машинного обучения, вычисляет показатель риска ИЛФ (оценка риска сопутствующих заболеваний при нулевой нагрузке для ИЛФ, или ZCoR-IPF) путем поиска известных факторов риска ИЛФ и событий, связанных с ИЛФ. -;даже связанные с ИЛФ последовательности событий-;в медицинских картах пациента, охватывающих предыдущие два года.

Команда обучила алгоритм на имеющейся в продаже базе данных о страховых претензиях, охватывающей миллионы пациентов в Соединенных Штатах в течение 2003–2018 годов, а затем проверила его, используя три дополнительных набора данных о страховых претензиях. В целом, при разработке инструмента использовались записи почти 3 миллионов пациентов, в том числе более 54 000 случаев ИЛФ.

Проверочные тесты показали, что инструмент был достаточно чувствительным и специфичным при выявлении пациентов с высоким риском ИЛФ. Те, у кого показатели риска превышали порог обнаружения, имели более чем в 30 раз больше шансов получить диагноз ИЛФ в следующем году по сравнению с пациентами, не проходившими скрининг.

Теперь исследователи надеются распространить инструмент в центрах первичной медико-санитарной помощи, где его можно будет оценить в реальных условиях и официальных клинических испытаниях. Они также ожидают, что тот же подход, объединяющий алгоритмы машинного обучения и электронные медицинские карты, может быть применен к другим расстройствам, для которых более ранняя диагностика спасла бы много жизней.

«Этот подход представляет собой сдвиг парадигмы в скрининге ИЛФ», — сказал д-р Мартинес.