ПЭТ-изображение с экспериментальным радиофармпрепаратом под названием Ф-18 Флорзолотау дает надежду на диагностику раннего прогрессирующего надъядерного паралича (ПНП), как обнаружила группа исследователей.

Исследователи из Университета Фудань в Шанхае использовали трассер для выявления паттернов тау-белка на ПЭТ головного мозга у большой группы пациентов с ПНП.

«[Наши] данные показывают, что ПЭТ-изображение F-18 Флорзолотау перспективно для отслеживания накопления патологии тау в живом мозге пациентов с [прогрессирующим надъядерным параличом]», — написали ведущий автор доктор Фэн-Тао Лю, доктор философии, и его коллеги. . Исследование было опубликовано 11 января в Европейском журнале ядерной медицины и молекулярной визуализации .

ПНП — это редкое заболевание головного мозга, которое вызывает проблемы с движением, ходьбой и равновесием, а также с движением глаз. В настоящее время не существует методов лечения этого расстройства, а также точных подходов к визуализации для его обнаружения. По мнению авторов, до сих пор МРТ считалась наиболее полезным инструментом диагностики заболевания.

Однако посмертные исследования трансгенных мышей и людей показали, что патология тау-белка в головном мозге, в частности, наличие четырехповторной (4R) формы тау-белка, играет значительную роль в ПНП, и что ПЭТ может выявить эту патологию.

F 18 Флорзолотау ПЭТ-изображения пациентов с прогрессирующим надъядерным параличом

F-18 Флорзолотау ПЭТ-изображения пациентов с прогрессирующим надъядерным параличом. Изображения иллюстрируют поглощение F-18 флорзолотау в группе здорового контроля (HC) (панель A), всей когорте пациентов (панель B), а также при ПСП-синдроме Ричардсона (РС) (панель C) и ПНП-не- группы RS (панель D). По сравнению с группой HC, у пациентов с PSP наблюдалось значительно повышенное связывание, главным образом, в паллидо-нигро-луизиевой оси (панель E). В то время как характер накопления индикаторов был сходным в двух группах пациентов, интенсивность связывания была заметно ниже у пациентов с ПНП без РС (панель F). Цветные полосы на панелях AD обозначают стандартизированные отношения значений поглощения (SUVR), тогда как цветные полосы на панелях EF обозначают пороговые значения из сравнений по вокселям. Изображение и подпись предоставленыЕвропейский журнал ядерной медицины и молекулярной визуализации через CC BY 4.0 .

Команда Лю стремилась подтвердить результаты этих доклинических исследований на большой группе пациентов с помощью ПЭТ-визуализации с F-18 Florzolotau, индикатором, первоначально разработанным в 2020 году , который показал многообещающие результаты для выявления характерной патологии тау-белка при болезни Альцгеймера. Для этого в период с мая 2019 года по январь 2022 года исследователи набрали 148 последовательных пациентов с ПНП для прохождения ПЭТ-визуализации F-18 Флорзолотау. Двадцать пациентов с отрицательным анамнезом неврологических или психических расстройств были включены в контрольную группу для сравнения. Исследователи отследили 18 интересующих подкорковых областей и восемь интересующих корковых областей.

Основываясь на стандартных измерениях поглощения радиофармпрепарата, характер распределения поглощения Флорзолотау F-18 в исследуемых областях показал поразительное сходство с теми, о которых сообщалось в патологоанатомических исследованиях, при этом интенсивность связывания индикатора с его тау-мишенью была заметно выше при ПСП-/Ричардсоне. синдром, классический тип ПСП. Они отметили, что индикатор также обнаружил накопление тау на более ранних стадиях заболевания по сравнению с результатами посмертного иммунного окрашивания.

По словам авторов, результаты исследования требуют дальнейших исследований.

«Пациенты с ПНП должны находиться под длительным наблюдением в отношении моделей распределения, чтобы оценить, может ли эта классификация повлиять на прогноз», — заключили Лю и его коллеги.

Источник