4904rome

Исследователи из университета Сиднея создали при помощи 3D-печати имплантат, которые не только помогает заживлять переломы, но и сам постепенно превращается в самую обыкновенную кость, сливаясь со скелетом.

Этот имплантат уже успешно срастил кости в переломанной конечности кролика, и сейчас ученые лечат им большие трещины в костях овец. Новый материал успешно показал себя уже у восьми животных с переломами.

Овцы смогли ходить сразу же после операции, в ходе которой был установлен имплантат, но в течение четырех недель они ходили с гипсом для стабилизации поврежденного участка и ускорения заживления. Через месяц 25% переломов и трещин зажили полностью, а через год — уже 88%. При этом имплантат фактически создал новую кость там, где это было необходимо, и рассосался полностью без вреда для организма там, где был не нужен.

Имплантат имеет структуру, схожую с естественной костью, и «тело не видит разницы», как говорит руководитель исследования Хала Зрейкат, между костью и новым материалом. Имплантат пористый, и фактически выполняет роль строительных лесов, кровяные тельца и кость могут легко проникать сквозь него.

Если дальнейшие исследования окажутся удачными, то новая технология позволит радикально улучшить лечение даже самых сложных переломов, так как подобные имплантаты не вызывают отторжения организма, иммунная система на них не реагирует, в отличие от случаев с пересадкой костей от донора. Имплантат сделан из силиката кальция, минерального гранита и небольшого количество стронция и цинка, которые в следовых количествах присутствуют и в обыкновенных костях.

Источник